Россия снова во всем виновата?

Этим летом количество пластика и другого мусора, выброшенного на побережье Аляски через Берингов пролив, резко возросло.

Причина этой проблемы – давний соперник США – Россия. Большинство банок и прочего мусора было с российскими надписями. Местные власти требуют от федерального правительства принять более решительные меры для решения проблемы. На данный момент ситуация с мусором на берегах Аляски сделана одной из приоритетных тем Арктического совета, в который входят восемь стран, в том числе Россия.

В ближайшие десять лет уровень загрязнения в регионе будет только расти из-за конкуренции великих держав в Арктике. США, Россия, Китай и другие страны рассматривают арктический регион как стратегически важную территорию. Все это может привести к резкому увеличению морских перевозок. Это, в свою очередь, приведет к увеличению объемов выбрасываемого в море мусора.

Точная причина «мусорного цунами» этим летом пока не установлена. Однако местные жители говорят, что никогда раньше не видели ничего подобного. При этом местные власти отмечают, что в отличие от прошлых лет мусор, выброшенный на берег Аляски, выглядит новым. Что, несомненно, означает, что его выбросили в море в определенном месте и недавно.

На значительном количестве мусора есть надписи на русском языке. В прошлом месяце Россия провела крупные военно-морские учения в Беринговом море, но обломки начали прибывать у побережья Аляски еще до их начала. Это означает, что учения изначально не были причиной притока нечистот.

По словам представителя местного правительства Питера Мерфи, нет никаких признаков того, что источником обломков являются российские военные корабли, но эту вероятность нельзя полностью исключить.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также