8-я годовщина принятия Декларации о мире и прекращении войн. Обсуждение вопросов по разрешению международных конфликтов и институционализации мира во всем мире

Мохагер Икбал, министр базового, высшего и технического образования (MBHTE) автономного района Бангсаморо на мусульманском Минданао (BARMM), произносит торжественную речь во время 1-ой конференции посвященной образовательной программе по мирному просвещению в Бангсаморо

В связи с обостряющимися конфликтами, охватившими весь мир, в Южной Корее состоялась встреча международных экспертов по вопросам миротворческой деятельности, на которой обсуждались вопросы о важности продвижения культуры мира и о необходимости разработки стратегии по институционализации мира во всем мире.

14 марта организация «Небесная культура, мир во всем мире и восстановление света» (HWPL) провела в Учебном Центре Мира (Республика Корея) торжественное мероприятие на тему: «Воспитание в духе мира: межкультурный диалог и взаимопонимание ради институционализации мира во всем мире», которое было посвящено 8-й годовщине принятия Декларации о мире и прекращении войн.

Ради институционализации мира во всем мире HWPL проводит ежегодные мемориальные церемонии, посвященные принятию и обнародованию DPCW (Декларации о мире и прекращении войн), которое состоялось 14 марта 2016 года.

В этом году в мероприятии как в режиме онлайн, так и в режиме офлайн приняли участие эксперты в области политики, права, религии, образования, СМИ и специалисты по работе с женщинами и молодежью.


Церемония, посвященная 8-ой годовщине принятия Декларации HWPL о мире и прекращении войн, пройденная 14 марта в Учебном Центре Мира (Республике Корея)

Место проведения церемонии было полностью заполнено людьми, в частности и членами организации HWPL, число которых насчитывалось около 10 000 человек. Несмотря на такое количество гостей, все следовали инструкциям и соблюдали порядок.

Торжественная церемония прошла в следующем порядке: памятное видео, церемония открытия, презентация и торжественная речь.

Глава HWPL г-н Ли Ман Хи в своей торжественной речи сказал: «Я 31 раз объехал землю и, встречаясь со многими религиозными и политическими деятелями, всегда говорил о необходимости мира. Несмотря на наши различия, люди, с которыми я встречался, были просты и искренны, и у нас сложились добрые отношения. Посещая различные страны, я многому научился».

«Таким образом, не обращая внимания на государственные границы, принадлежность к разным расам и религиям, необходимо достичь взаимопонимания. Давайте прекратим спорить и бороться друг с другом, но, являясь разумными людьми, исполним свой долг и будем сотрудничать», – добавил генеральный директор Ли.

Видура Викреманаяка, министр по делам культуры и религии Шри-Ланки, в своем поздравительном обращении сказал: «Приверженность HWPL к достижению мира заложила основу для создания более гармоничного мирового сообщества. Совместная работа людей и организаций, работающих не покладая рук ради общей цели, заключенной в прекращении войны и содействии взаимопонимания между странами, – поистине воодушевляет».

Благодаря миротворческой деятельности HWPL в этом году в Восточном Тиморе планируется провести тренинг для журналистов, направленный на повышение уровня общественной осведомленности о мире во всем мире.

Глава HWPL г-н Ли Ман Хи произносит торжественную речь

«Мы подписали соглашение с HWPL о проведении тренингов для журналистов, которые освещают события в области развития мира во всем мире», – сказал Отелио Оте, председатель Совета прессы Восточного Тимора. «Данное сотрудничество подтверждает нашу приверженность свободе слова и содействию независимости средств массовой информации. В этом году Совет прессы Восточного Тимора намерен оказывать поддержку организации HWPL в ее работе по развитию и реализации стратегии институционализации мира во всем мире, основанном на межкультурном диалоге и взаимопонимании», – добавил он.

«Ключ к межкультурному диалогу и взаимопониманию можно найти в храмах. Когда придет понимание, что у всех религий единое начало, тогда придет и осознание, что суть религии на самом деле ценна и благородна», – сказал монах Бопсан (настоятель храма Орёнса), глава религиозного буддийского ордена Чоге Республики Корея, девять лет принимавший участие в «межрелигиозном диалоге». Также он подчеркнул важность участия религиозных лидеров в миротворческой деятельности.

Церемония завершилась красочным представлением, которое отображало содержание и суть DPCW (Декларации о мире и прекращении войн) и в котором рай был изображен как царство мира, наполненное цветами.

Хотелось бы отметить, что в разработке DPCW, состоящей из 10 статей и 38 пунктов, участвовали специалисты по международному праву из 15 стран. В декларации рассматриваются принципы и меры по предотвращению и разрешению конфликтов, созданию мирного международного общества, а также четко обозначены роли отдельных лиц, общества и государства в прекращении войн.

Фото: открытые источники

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также