В США началась предвыборная гонка. Чего от нее ожидать?

Президентские выборы в США состоятся 3 ноября 2020 года, а предвыборная гонка официально стартовала вчера. Что о ней известно уже сейчас?

Выборы президента в США – совершенно отдельный случай. Сначала проходит предварительное голосование, состоящее из праймериз (прямого голосования на избирательных участках) и кокусов (дискуссий, в ходе которых определяется победитель). После проходят итоговые съезды демократов и республиканцев, на которых члены партии определяются с финальным вариантом кандидата в президенты.

3 февраля в Айове состоялись кокусы Республиканской и Демократической партии США. По итогам Дональд Трамп набрал 97,15% голосов среди республиканцев, а у демократов произошли технические ошибки, из-за которых результаты встречи не появились в сети. Они были также зафиксированы на бумаге, но когда завершится пересчет голосов и опубликуются итоги пока неизвестно.

По всей видимости гонка будет развиваться между Дональдом Трампом и кандидатами от демократической партии. В 2019 году в предвыборную кампанию включилось рекордное количество демократов – более 20 политиков. Сейчас в ней активно участвует 11 человек.

Джо Байден предварительно занимает лидирующие позиции среди демократов. Бывший вице-президент США, сторонник устройства страны при Обаме и резкий критик политики Трампа.

Он лидер общественных опросов 2019 года, занимает центристскую позицию по всем самым острым американским вопросам. Но среди демократов его взгляды слишком умеренные и консервативные, а за ним уже закрепился статус “рупора элит”.

Он выступает против ограничений на оружие, за введение бесплатное медицинское помощи, но не всеобщего здравоохранения, предлагает несколько ограничить право на аборт и считает необходимой борьбу с нелегальным пересечением границы.

При Обаме именно Байден занимался украинским вопросом, поэтому к России у политика отношение не самое положительное. Он также выступает за расширение НАТО и считает, что Путин очень не хочет видеть его в президентском кресле.

Однако в случае победы в президентской кампании Байден обещает заняться переговорами по договору об ограничении стратегических ядерных вооружений (срок СНВ-III истекает в 2021).

Несмотря на высокий рейтинг, кампания Байдена имеет большие шансы повторить развитие событий в аналогичной кампании Клинтон против Трампа.

Берни Сандерс – американский фаворит. Харизматичный американский политик, сенатор от штата Вермонт, демократический социалист, который выступает против корпораций.

Он предлагает ввести в Америке бесплатное образование, декриминализировать пересечение границы, ввести бесплатное здравоохранение и активно заняться вопросом изменения климата. Планирует также ввести налог для сверхбогатых.

Его главные плюсы и представляют собой главные минусы – реализация всего вышеперечисленного будет достигаться за счет значительного увеличения налогов, что сильно противоречит американскому духу.

Он критикует Россию и предлагает усилить санкции, но не доводить все до военного конфликта.

Будут ли голосовать американцы за самого Сандерса, а не за его идеи, пока неясно. Однако его популярность растет с каждым днем.

Тут два варианта развития событий: либо его слишком левые идеи оттолкнут электорат в сторону Трампа, либо он повторит судьбу последнего, победив при помощи сильного электората и яркой кампании.

Элизабет Уоррен – сенатор от штата Массачусетс. У нее очень похожие программы с Сандерсом, однако программа Уоррен менее радикальная. Она явно рассчитывает на поддержку умеренных избирателей, однако именно эта умеренность привела к снижению ее рейтинга в конце 2019 года.

Политик предложила ввести бесплатное высшее образование раньше Сандерса, присоединилась к его проекту о бесплатном здравоохранении, выступает за введение налога для сверхбогатых.

Уоррен популярна среди демократов и любима либеральной прессой (ее выдвижение поддержал The New York Times), но вероятность, что своей умеренной позицией она сможет объединить весь демократический электорат крайне мала.

В кампании также активно участвуют Майкл Блумберг (миллиардер, медиамагнат, бывший мэр Нью-Йорка), Пит Буттиджич (бывший мэр Саут-Бенд, открытый гей, правый демократ) и Эми Клобушар (умеренный демократ, сенатор от штата Миннесот, второй кандидат от The New York Times).

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также