У России наметились новые проблемы с Китаем

Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина в Пекин на празднование годовщины окончания Второй мировой войны, вот только новости экономической сферы между двумя странами не такие позитивные.

Россия, развернувшись к Китаю, надеется на более тесные отношения с целью создания противовеса доминированию США и Европы. «Российско-китайские связи достигли, возможно, самого высокого уровня за всю историю и продолжают развиваться» – сказал Владимир Путин в интервью перед поездкой 1 сентября.

Но экономические данные свидетельствуют совсем об обратном. Объём торговли между двумя странами за первое полугодие уменьшился на 29%, до $30,6 млрд. Сейчас российские чиновники говорят, что нет никаких шансов достичь запланированных 100 млрд, о которых Путин заявил в октябре. Россия выпала из 15 ведущих торговых партнёров Китая впервые за 5 лет.

Не словами едиными
«Уровень российской риторики о российско-китайских отношениях и реалии – это абсолютно противоположные вещи». Об этом заявил Александр Габуев, возглавляющий программу«Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». «Просящая сторона – это Россия, а не Китай, у которого до сих пор есть выбор источников ресурсов, несмотря на все экономические проблемы».

Самой важной сделкой, которую, как ожидается, должны заключить во время визита, – это протокол о намерениях по поводу нового газопровода, по которому газ из дальнего Востока будет поступать в Китай. Никаких договорённостей по поводу ключевых вопросов о цене или сроках не ожидается.

Проблемы с валютой
Некоторые объявленные российско-китайские договора не действуют, как ожидалось. Соглашение о свопах, которого добился ЦБР у Народного банка Китая в октябре, предусматривавшее прямые взаиморасчёты рублём и юанем в обход доллара, не заработало, поскольку его можно использовать лишь при краткосрочном торговом финансировании. Об этом на прошлой неделе заявил Пётр Фрадков, первый заместитель главы Внешэкономбанка.

Кредитные линии на 9 млрд юаней, подписанные в мае между российским Сбербанком, группой VTB и китайскими лидерами, практически не используются, поскольку в России нет спроса на кредиты в юанях.
u-rossii-novie-problemi-1
Газовые сделки
В мае 2014 года во время визита Путина в Китай «Газпром» подписал контракт на $400 млрд, который должен был помочь превратить восточные регионы России в самую большую стройку мира. Со времени подписания обе страны не договорились об авансовых платежах из Китая, как возможном источнике финансирования.

Московский план о другом газопроводе из восточной Сибири в Китай в Пекине встретил прохладный приём. Россия заинтересована в нём, поскольку он сможет уменьшить зависимость от европейского рынка. А для Китая он не очень интересен, так как пересекает границу далеко от крупных промышленных центров.

Banner

Смотрите также