Польша наложила на «Газпром» беспрецедентный штраф

Антимонопольный регулятор Польши (UOKiK) принял решение оштрафовать «Газпром» на сумму 6,467 млрд евро по итогам антимонопольного расследования в отношении проекта «Северный поток – 2». Партнеры «Газпрома» по проекту – французская Engie, австрийская OMV, англо-голландская Shell и немецкие Wintershall Dea и Uniper – оштрафованы на общую сумму 52,2 млн евро.

По мнению польского UOKiK, в 2017 году, несмотря на отсутствие его согласия на создание совместного предприятия, шесть компаний заключили ряд соглашений о финансировании «Северного потока – 2». При этом фактически пять европейских компаний стали квазиакционерами оператора газопровода – компании Nord Stream 2 (они выдали «Газпрому» займы под залог акций Nord Stream 2, так что при невыполнении «Газпромом» условий кредитного соглашения они стали бы их владельцами).

Как утверждает польский регулятор, своими действиями «Газпром» и европейские компании усиливают концентрацию на рынке газа Европы. «Реализация проекта представляет собой нарушение законодательства и принципов честной конкуренции, результатом чего является усиление зависимости потребителей газа на внутреннем рынке от одного поставщика – «Газпромa»,» – утверждает UOKiK.

Антимонопольный орган требует, чтобы партнеры «Газпрома» по «Северному потоку – 2» разорвали соглашения о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней.

Строительство «Северного потока – 2» оценивается в 9,5 млрд евро. Таким образом, польский регулятор наложил на «Газпром» и его партнеров штраф, составляющий 68,8% от общей стоимости проекта. UOKiK объясняет это так: поскольку компании действовали преднамеренно, они были наказаны максимально.

Что говорят эксперты

«Если европейские гиганты вошли в данный проект, то, скорее всего, они имеют достаточно заключений международных юридических фирм и аргументов, доказывающих, что не нарушают законодательство», – говорит специальный советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин.

Сумма штрафа сравнима с бюджетом строительства проекта и едва ли у польского регулятора получится добиться её выплаты «Газпромом», считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. «Учитывая ухудшение в отношениях между Россией и Европой, риск остановки проекта есть, но он не связан с этим конкретным иском», – отмечает он.

Действия польской антимонопольной службы распространяются только на Польшу, где де-факто «Газпром» не ведёт никакого бизнеса, говорит управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

По её мнению, европейские коллеги, кредиторы проекта, будут выступать за реализацию «Северного потока – 2». «Данная новость скорее несёт локальный негатив для «Газпрома», все же сумма беспрецедентна – 15% капитализации. «Северный поток – 2» периодически сталкивается с различными препонами, тем не менее работа продолжается, и мы считаем в базовом сценарии, что он будет реализован», – говорит Крылова.

Она напоминает, что до завершения реализации проекта осталось не так много – проект готов уже на 97%. «С учётом зеленого света от Дании в ноябре можно ожидать возобновления строительных работ», – заключила она.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также