Разворот Владимира Путина на восток не сработал

Полтора года назад Европейский союз и США ввели экономические санкции против России из-за сложившейся ситуации на Украине. Ответная реакция президента РФ Владимира Путина прошла под лозунгом: «Никто нас не любит, но нам всё равно». Он был уверен, что найдёт других желающих вести бизнес с Россией.

Россия потеряла ещё больше друзей, пока она старалась найти возможность найти альтернативу европейским торговым и инвестиционным отношениям, и американскому кредитному рынку. К тому же нет ни малейших признаков, дающих надежду на рост цен на нефть в ближайшем будущем.

Нельзя сказать, что у России нет друзей. Один из них Китай. Но и здесь всё не так просто. Российско-китайское соглашение о строительстве газопровода, о котором так много говорили в мае 2014 года, так и осталось на бумаге.

Не оправдал надежд и договор о кредитовании российского бизнеса в юанях, спрос практически отсутствует. И хотя отмечается рост товарооборота с Китаем на 3,4%, эти показатели никак не могут компенсировать потери европейских и других партнёров.

России потеряла ещё один потенциальный источник роста. Болгария планировала строительство «Южного потока», чтобы объединить Россию и ЕС через Чёрное море в обход Украины. Из-за обострения ситуации на Украине она от проекта вынуждена была отказаться.
Razvorot-vladimira-putina-na-vostok-ne-srabotal-white-square-journal
Тогда Россия обратилась к Турции. Так «Южный поток» превратился в «Голубой поток». РФ начала строительство атомной электростанции «Аккую». Но и отношения с Турцией потерпели крах после сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика над территорией Сирии. В результате «Газпром» остался с газопроводом стоимостью 2 млрд долларов и выброшенными на ветер затратами на капиталовложения.

Россияне в свою очередь остались без турецких фруктов и овощей, тканей, строительных материалов и отдыха на турецких курортах. Хотя глава Ростуризма Олег Сафронов заявил, что они способны прожить и без пляжного отдыха.

Впрочем, стоит отметить, что российская экономика действительно справляется в сложившихся сложных условиях. Популярность Владимира Путина по-прежнему остаётся высокой. Партнёрам России может не нравиться её президент, но им нужна Россия. И это нужно учитывать.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также