Будущее Нотр-Дама все еще под вопросом

15 апреля 2019 стал роковым днем в истории Франции. В этот день пожар охватил символ Франции и всей средневековой Европы – собор Нотр-Дам де Пари. Огонь, объявший католический собор, тушили целые сутки. Весь мир с напряжением наблюдал за происходящим, и после того, как пожар стих, казалось, что основная опасность уже позади. Несущая конструкция собора сохранилась, уцелели витражи, а знаменитые медные статуи с крыши собора убрали 11 апреля для реставрации. Успешно прошел сбор средств на реставрацию, Эммануэль Макрон наградил пожарных медалями “За отвагу”. Но как показало время, сохранение собора все еще находится под вопросом.

Жан-Луи Джорджлин, координирующий реконструкцию собора, сообщил, что Нотр-Дам все еще находится в опасности. В декабре 2019 собралась общественная комиссия по вопросу восстановления собора. Прийти к консенсусу по поводу варианта реконструкции не удалось.

Спустя 9 месяцев после пожара по-прежнему борются между собой две противоположные точки зрения. Согласно первой, собору нужно вернуть исторический облик. Сторонники второй считают, что при реконструкции необходимо привнести что-то новое. Примером может служить стеклянная пирамида, ставшая частью Лувровского ансамбля.

Впервые с момента французской революции новогодние праздники в Париже прошли без рождественской мессы в Нотр-Дам де Пари. Пока французы оплакивают национальную икону, ответственные за реконструкцию продолжают вести дебаты. Президент Эммануэль Макрон предложил создать новый шпиль на месте сгоревшего старого. Главный архитектор службы исторических памятников во Франции Филипп Вильнев сообщил, что он скорее подаст в отставку, чем выполнит это. Жан-Луи Джорджлин резко отреагировал на это заявление.

Между тем здание собора претерпевало изменения на протяжении всей истории своего существования. В первые века своего существования его вид изменялся, чтобы соответствовать веяниям времени. В конце 18 века был снят шпиль для реконструкции. Затем собор побелили, лишив первоначального цвета. В 1840-ых Нотр-Дам был восстановлен (до этого он находился в настолько плачевном состоянии, что Виктору Гюго пришлось привлекать внимание общественности к нему своим романом).

После этой реставрации некоторые историки стали рассматривать его как собор 19-го века, а не 12-го. Виолье-де-Лука, отвечавший за восстановление собора тогда, говорил, что реставрация здания не означает только ремонт или поддержание, его необходимо восстановить в готовом состоянии, которого, возможно, не существовало ранее. Тогда был создан новый шпиль, изменены окна, добавлены гротески, химеры и горгульи, вписавшиеся в готический облик здания. Сегодня многие из них воспринимаются нами как изначальные составляющие собора, а не привнесенные в 19 веке.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также