Россия, Саудовская Аравия, ОПЕК: кто выиграет

ОПЕК никак не может справиться с последствиями, связанными с понижением цены на нефть, поэтому может отказаться от стремления сохранить свою долю рынка. Аркадий Дворкович, зам премьер-министра РФ, считает, что страны ОПЕК сами страдают от своего решения вытеснить конкурентов при помощи увеличения добычи нефти.

В прошлом ноябре Саудовская Аравия приняла судьбоносное решение увеличить добычу нефти до рекордного уровня в надежде «убить» дорогостоящие проекты в США и Арктике. Она дала понять, что не собирается сокращать производство ради повышения цены, пока страны, не входящие в ОПЕК, не ощутят последствий. В первую очередь это касается России, одного из самых крупных производителей нефти.

Россия постоянно ведёт переговоры со странами ОПЕК, чтобы договориться о «более разумной политике», но пока безрезультатно. Игорь Сечин считает, что не имеет смысла искусственно снижать добычу нефти. Нефтедобывающие компании сами примут правильное решение. «Если цены останутся низкими, то компании сами стабилизируют добычу или даже снизят её. Правительство не будет решать вместо компаний, что делать».

Эднан Шихаб-Элдин, бывший председатель ОПЕК, сказал, что страны находятся в тяжёлом положении, поэтому могут пересмотреть свою позицию.

Россия тоже находится в глубоком кризисе. За прошлый год падение экономики составило 4,6%. Рубль девальвировал наполовину в условиях падения цен на нефть. Российским фирмам невероятно сложно будет выплатить 12-15 млрд долларов внешнего долга, поскольку они отрезаны от международного рынка капитала в результате западных санкций.

Российская стратегия объединения сил с Китаем, скорее всего, неудачна. Выполнение контракта на 400 млрд долларов, подписанного в мае 2014 года, столкнулось с трудностями, так как Китай упорно торгуется по поводу цены и приостановил выделение аванса размером 55 млрд. Надежды на второй газопровод в Китай из Восточной Сибири тоже невелики.
rossiya-aigrivaet-s-saudovskoi-araviei-1
У Саудовской Аравии тоже наблюдаются проблемы, тем более, что у неё отсутствует промышленная мощь России. Золотовалютные запасы за семь месяцев этого года уменьшились с 737 млрд до 661 млрд долларов.

Безусловно, у саудовцев есть большая подушка, но текущий бюджет дефицита составляет 20% ВВП. К тому же они ведут военные действия против Йемена.

У России и Саудовской Аравии есть серьёзные причины для сотрудничества в энергетической сфере, хотя в сирийском конфликте они находятся по разные стороны. И это всё портит. Впрочем, ситуация может измениться.

Banner

Смотрите также