Bloomberg: министры энергетики России и Саудовской Аравии встречаются в Дохе

Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими сегодня планируют встретиться в Дохе, столице Катара, чтобы обсудить проблемы нефтяного рынка. Об этом сообщила компания Bloomberg, не называя источник информации, поскольку встреча будет неофициальной.

О конкретных вопросах, которые будут обговариваться ничего неизвестно, но на встречу также прибудет представитель ещё одной страны участницы ОПЕК, Венесуэлы. Министры от комментариев отказались.

Саудовская Аравия настаивает на том, что она не планирует снижать производство нефти, если этого не сделают другие крупные экспортёры нефти, не входящие в ОПЕК. В то же самое время Александр Новак считает, что удастся договориться о снижении, если все производители придут к единому мнению. А вот Игорь Сечин, генеральный директор Роснефти, на прошлой неделе заявил, что он будет защищать отечественный рынок и сомневается в скоординированных действиях всех стран-экспортёров.

Переговоры между ОПЕК и странами, не входящими в организацию, начались ещё в ноябре 2014 года, когда было сделано первое заявление о нежелании снизить производство ради удержания цены на нефть. В Вене Саудовской Аравии, Венесуэле, России и Мексике не удалось договориться.

Когда в этом году цена на нефть опустилась ниже $30 за баррель, экономическая ситуация в зависимых от экспорта нефти странах ухудшилось, появились слухи, что двум самым крупным производителями придётся искать точки соприкосновения. Амрита Сен, главный эксперт лондонской компании Energy Aspects Ltd., считает, что пока рано о чём-то говорить, но позиции стран вполне могут стать более гибкими. После появления новости о встрече цена на нефть выросла на 2,1% и достигла $34.05.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также