Манипуляции США с ценами на нефть ударили по Саудовской Аравии

Задачей Вашингтона было давление на Иран, Россию и Венесуэлу, но вместо этого к банкротству приближается их главный союзник на Ближнем Востоке. Эксперты считают, что Саудовская Аравия в течение пяти лет может обанкротиться, поскольку 90% её дохода поступает за счёт экспорта нефти.

Саудовская Аравия – самая сильная экономика на Ближнем Востоке и надёжный поставщик нефти во всём мире. Но конец этого года страна встретит с дефицитом бюджета в размере 21,6%, в 2016 году по данным МВФ показатель составит 19,4%. Это самые худшие показатели за последние шесть лет.

МВФ убеждает правительство Саудовской Аравии пересмотреть свои расходы, иначе им придётся столкнуться с последствиями. Фонд считает, что все надвигающиеся проблемы объясняются в первую очередь всё усиливающимися региональными конфликтами на Ближнем Востоке и низкой ценой на нефть.

«Достижение финансовой стабильности в среднесрочной перспективе будет особо сложной задачей, учитывая необходимость создания рабочих мест для 10 млн людей, потерявших её в условиях военных конфликтов в регионе». Так считает Масуд Ахмед, директор Ближневосточного департамента МВФ.

Страны ОПЕК Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, ОАЭ, Алжир и Ливия – все столкнулись с падением доходов в результете снижения цен на нефть. Для Саудовской Аравии решением проблемы было бы снижение добычи нефти, о чём её просили многие страны. Основным инициатором подобной идеи был президент Венесуэлы Николас Мадуро, который прилагал огромные усилия для стабилизации цены на нефть на уровне $88 за баррель.

Banner

Смотрите также