Проект SETI@Home по поиску внеземной жизни закрыт

В 1959 году ученые начали работу над поиском внеземной разумной жизни и основали проект SETI. Суть проекта заключалась в обработке получаемых из космоса сигналов. Для преобразования получаемых данных требовались большие мощности, которые на тот момент времени не мог предоставить ни один супер-компьютер.

Тогда в 1999 году был открыт проект SETI@Home, по которому пользователи ПК могли добровольно предоставить вычислительные мощности своей техники ученым. В течение всего времени работы SETI@Home в программе поучаствовало несколько миллионов человек. На момент 2020 года на сайте было 1,8 миллиона пользователей.

В этом году было принято решение закрыть проект. Более чем за 20 лет найти симптомы существования инопланетной жизни так не удалось.

Кроме того, сейчас накоплены такие объемы информации, на анализ которых уйдет огромное количество времени. Ученые решили, что сначала необходимо разобраться с ними.

Всю собранную информацию ученые обработают ради поиска закономерностей. И даже если не найдут подтверждений существованию неземной жизни, они смогут получить новую информацию об устройстве Вселенной.

Также сообщается, что в случае необходимости проект SETI@Home может быть возобновлен. Его также возможно будут использовать для исследования космологии или пульсаров.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также