Президент поручил разработать альтернативу проекту Кудрина

Президент Владимир Путин поддержал предложение своего помощника Андрея Белоусова о разработке программы «Стратегия роста», основанной на докладе Столыпинского клуба. Новая среднесрочная программа должна стать альтернативой проекту Алексея Кудрина. Об этом в понедельник сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на бизнес-омбудсмена и члена Столыпинского клуба Бориса Титова.

В письме Андрея Белоусова была изложена следующая траектория: разработкой программы «Стратегия роста» займется межведомственная правительственная группа, организованная для обсуждения доклада Столыпинского клуба. Проект будет разрабатываться на базе Аналитического центра при Правительстве и должен быть представлен Президиуму экономического совета при президенте к IV кварталу.

Доклад Столыпинского клуба предусматривал наращивание инвестиций, путем эмиссии Центральным Банком денежных средств в размере 1,5 трлн. рублей, а также привлечением государственного бюджета. Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый Алексеем Кудриным, предлагает иную стратегию. Согласно ей, большее внимание должно быть уделено частным инвестициям, а государству отведены функции по обеспечению макроэкономической стабильности и низкой инфляции, снижению дефицита государственного бюджета и проведению структурных реформ.

По данным издания, межведомственная группа для разработки концепции «Экономика роста» была создана в апреле по поручению премьера Дмитрия Медведева. Ее обсуждение велось на Президиуме экономического совета, однако впоследствии, по словам федеральных чиновников, «работа заглохла». Как отмечают «Ведомости», после заявления Владимира Путина о необходимости макроэкономической стабильности на ПМЭФ-2016 правительство пришло к выводу о победе концепции Алексея Кудрина: межведомственная группа, члены правительства, представители Центрального Банка высказались против монетарных стимулов (проект Столыпинского клуба).

Сейчас межведомственная группа вновь вернется к проекту, изложенному в докладе Столыпинского клуба. По словам собеседника «Ведомостей», новая концепция станет оппонирующей по отношению к программе ЦСР (Алексея Кудрина): «Он [Кудрин] думал, что один будет формировать экономическую повестку для президента, а это поручение говорит: будут разные позиции».

По словам Бориса Титова, новая стратегия будет включать в себя не только монетарные стимулы, но и некоторые предложения по реформам(правоохранительных органов, налоговой, таможенной и судебной). Он заявил, что «Россия должна выбегать всеми силами из стагнации». Другой член Столыпинского клуба, Андрей Клепач (заместитель председателя Внешэкономбанка), сообщил, что «ведется поиск различных моделей экономического роста».

По мнению Евгения Минченко, президента «Минченко Консалтинг», Путину выгодно создание системы противовесов – это предвыборная история. Аналитик увидел аналогию произошедшего с тем, как еще в 1999 году президент написал «изучить» на экономической программе «Союза правых сил». Евгений Минченко подчеркнул, что Белоусов, наряду с другими людьми и организациями, стремятся получить поддержку со стороны Владимира Путина.

Позиции Алексея Кудрина и Андрея Белоусова по поводу дальнейшего экономического развития России существенно расходятся. По мнению первого, в краткосрочной перспективе экономике необходимы умеренные темпы роста, которые бы подготовили условия для дальнейшего «разбега». Андрей Белоусов уверен, что уже после 2018 года экономика может продемонстрировать 4%-ый рост, для этого необходимо стимулировать компании инвестировать накопленные на счетах средства.

Как отмечают «Ведомости», Белоусов был недоволен усилением влияния Кудрина и слухами о его возможном возвращении во власть. Месяц назад руководитель Центра стратегических разработок пообещал подготовить основные положения программы экономического развития России после 2018 года к лету 2017 года.

Фото: izvestia.ru

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также