Как Тимур Турлов вырастил международный бизнес и вкладывается в развитие Казахстана

Тимур Турлов — основатель и CEO компании Freedom Holding, единственного брокера из постсоветского региона с собственными акциями на бирже NASDAQ. За 4 года бумаги Freedom выросли более чем в 5 раз. В чем успех бизнесмена и какие его принципы позволили построить такой масштабный бизнес?

От небольшого брокера до международного холдинга

Турлову сейчас 36 лет, он взялся за создание компании Freedom 15 лет назад. Он начинал в РФ, а в 2012 году зашел на рынок Казахстана, где сейчас и построена основная экосистема бизнеса. В 2020 году в США была приобретена брокерская компания PrimEx, в рамках которой Турлов запустил Freedom Capital Markets. В настоящее время она является организатором IPO на американских биржах. В 2022 году Тимур Турлов получил гражданство Казахстана, после 10 лет проживания там с семьей, и сосредоточился на расширении компании в этой стране, на социальных проектах, а также на глобальном масштабировании лучших продуктов Freedom.

Сегодня он руководит крупным холдингом, который работает в 19 странах, включая Казахстан, США, Кипр, Германию, Грецию, Армению и другие. В конце 2023 года компания расширила свое присутствие в ЕС — новые представительства появились в Австрии, Нидерландах, Болгарии.

Предполагал ли Тимур Турлов, что небольшой брокер превратится в международный холдинг? «Нет, совершенно не предполагал, — говорит он в своем интервью журналу «Финансист».  — Более того, у нас была амбиция сделать относительно небольшую компанию, которая могла бы сфокусироваться на обслуживании бывших клиентов «Юниаструм банка», где я работал в 2008 году с командой над выстраиванием доступа к американскому рынку акций».

После ликвидации в кризис брокерского подразделения в банке, где Турлов Тимур работал наемным сотрудником, он и еще пять его коллег решили открыть Freedom, чтобы начать обслуживать несколько десятков клиентов, и надеялись дорасти до нескольких тысяч. Ожидания не совпали с реальностью — почти никто из клиентов «Юниаструма» в новую компанию не перешел, и Турлов, по сути, начал строить бизнес с нуля. «Наша компания была похожа на небольшой стартап, в котором я как генеральный директор мог сделать работу, наверное, за любого нашего сотрудника, — рассказывает он. — Теперь, спустя 15 лет, мы превратились в нечто столь большое, что я даже порой не всегда осознаю наши размеры».

Система Турлова: «Чем больше мы отдаем, тем больше получаем»

Говоря о своем текущем состоянии, Турлов часто отмечает: все эти суммы — оценка бизнеса. «Мое состояние сейчас — это деньги, которые я потратил, вложил, это стоимость компании, а не наличные», — поясняет он.

«Самое неверное — это обездвиживать деньги. Я против накапливания денег на счетах или в «тумбочках», я борец с этим, — поясняет миллиардер. —  Любые «мертвые» деньги, где бы они ни лежали, вызывают у меня желание быстрее их куда-то вложить, инвестировать. Это энергия, на которую ты обмениваешь свой труд, а потом деньги обмениваешь на какой-то актив. И если ты кладешь их в условный сейф, то запираешь огромное количество человеческой энергии, а она должна работать. И еще я часто говорю, что если тебе нужны большие запасы, золото-валютные резервы, то значит ты никому не веришь или тебе никто не доверяет».

Про доверие и репутацию как основные ценности в своем бизнесе Тимур Турлов подчеркивает особенно. Когда ты создал компанию, которая разрослась на два континента и почти 7 тыс. сотрудников, на очень разные составляющие — от банка, брокеров в разных странах до потребительских сервисов типа покупки авиабилетов, — без доверия команде невозможно развиваться и расти.Швейцария

Чтобы стать «голубой фишкой», нужен глобальный успех — на американском, европейском рынках или в рамках мировой экономики, добавляет Тимур. «У Tesla это получилось: она стала крупнейшим автоконцерном в мире, а ее электрокар Model Y — самым продаваемым авто в сегменте, — приводит он пример. — Сейчас Freedom выходит на новые рынки. В частности, мы хорошо растем в Европе. Я уверен, что наши компетенции и продукты могут быть масштабированы и на другие страны».

Как холдинг, Freedom сейчас инвестирует главным образом в то, чтобы создать интегрированную экосистему. В первую очередь Freedom делает это в Казахстане: собирает финансовые и нефинансовые сервисы, исследует потребности клиентов, чтобы развивать продукты. «Вокруг этой интеграции сейчас все строится», — рассказывает Тимур о стратегии.

Турлову больше всего, развивая свой бизнес, хочется добиться нового стандарта, высокого уровня качества в своей сфере, создать большую новую ценность. «Моя главная мечта, как любого предпринимателя, чтобы за моим продуктом стояла очередь, чтобы он был действительно нужен людям, а мы на этом хорошо зарабатывали. Высокий оборот при положительной рентабельности. Это индикатор полезности того, что ты создаешь. При этом масштаб и интеграция нужны нам для того, чтобы быть конкурентоспособными», — поясняет бизнесмен.

Цифровой Казахстан как благодатная почва для бизнеса

В Республике Казахстан Турлов решил создавать глубоко интегрированную экосистему с разнообразными банковскими и телеком-продуктами, которая будет эффективно управляться большими данными. Это его цель и амбиция сейчас. Freedom по сути уже экосистема, в контуре которой более 10 компаний, услугами которых в сумме пользуются более 1,2 млн человек.

Почему ядро всего дела Турлова в Казахстане? Бизнесмен разделяет политику, которую проводят власти республики. «У меня вызывает большую симпатию культура нашего президента. Он как политик большого уровня умеет видеть всю картину и находить компромиссы. Меня, к примеру, часто заносит в крайности, и тем, какой он великолепный дипломат, я восхищаюсь», — рассказывает Турлов и добавляет, что сам он в политику идти не планирует и не хочет. По словам бизнесмена, он чувствует себя на своем месте и видит в себе больше пользы будучи предпринимателем.

По его мнению, в Центральной Азии у Казахстана есть большой шанс стать главным хабом, через который идут финансовые потоки: «Наша страна — как новая Швейцария, с самым высоким международным рейтингом в регионе, технооптимистичная и с высокой цифровизацией государственных услуг, ориентированная на Запад и открытая инвестициям». Он видит в своей стране большой потенциал и что, то именно здесь сможет построить такую экосистему, для создания которой, к примеру, на Западе, где финансовый рынок перенасыщен, потребовались бы огромные суммы в размере десятков миллиардов долларов.

Еще в 2012 году он понял, что это то место, где можно построить по-настоящему что-то большое и меняющее среду: «Я увидел, что тут есть прекрасные перспективы, тут пригодятся мои навыки, а рынок брокерских услуг почти пустой. Плюс я довольно быстро оброс здесь друзьями и знакомыми, перевез семью, мне очень понравился город (Тимур живет в городе Алматы, бывшей столице страны — прим. ред.), понравились горы, вообще природа и погода. Так что это был и эмоциональный выбор тоже».

Надо сказать, что Freedom действительно изменил и Казахстан, и, в частности, — лицо его фондового рынка, привнося самые современные технологии, продвигая биржи и регуляторов к развитию. Тимур Турлов отмечает, что в Казахстане за последние десять лет рынок претерпел перестройку практически полностью, а его текущие показатели очень впечатляют. Сейчас «Фридом Финанс» признан Казахстанской фондовой биржей (KASE) лидером рынка акций, андеррайтером года на рынке акций и корпоблигаций, маркет-мейкером года и тд.

Что Тимур Турлов создал в Казахстане? Сейчас тут работают:

  1. Freedom Bank — вышел на 8 место в топе банков страны, первым запустил такие уникальные услуги, как цифровая ипотека и цифровое автокредитование, онлайн-кредитование бизнеса,
  2. Freedom Broker — а именно два брокера, один и которых работает на местных рынках, второй — на международных и обслуживает нерезидентов (АО «Фридом Финанс» и Freedom Finance Global),
  3. Tradernet — собственная торговая платформа, такой технологичный хаб как для брокеров, банков, так и для клиентов-инвесторов,
  4. Freedom Pay — платежная платформа для бизнеса, действующая в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане,
  5. Freedom Life и Freedom Insurance — две страховые компании,
  6. Lifestyle-компании, которые предоставляют разнообразные услуги для потребителей, а именно: авиабилеты, билеты на мероприятия, онлайн-супермаркет,
  7. Freedom Telecom — новый оператор связи ,который будет продвигать расширенный доступ к сети интернет с использованием передовой технологии мобильной связи 5G, и уже, к примеру, дает возможность раздавать интернет в самолетах по технологии Air-to-Ground (A2G).

Холдинг в Казахстане работает над супераппом (super-app), который объединит многие услуги в одном мобильном приложении. В скором времени выпустит первую версию, где часть продуктов его экосистемы уже будет объединена и клиентам будут предложены лучшие цены на свои услуги и товары партнеров.

Глядя на сегодняшнее условия для развития банковских и финансовых компаний, Тимур Турлов утверждает, что у Freedom не было возможности отказаться от концепции экосистемы. Все небольшие компании внутри определенной ниши в итоге проигрывают крупным финансовым организациям, банкам со своими маркетплейсами и тд.

Поэтому в экосистеме теперь появился и телеком Freedom Telecom — пока это некий стартап, новый бизнес в орбите всего холдинга, которому предстоит активное развитие и выход на прибыль в течение трех лет. В конце 2023 года уже был привлечен облигационный займ на $200 млн, что стало интересным предложением и для инвесторов. «Сейчас телекому нужно много ресурсов, чтоб запустить его полноценно. В целом, для того чтобы запустить бизнес, и чтобы он стал прибыльным и успешным, нужно время», — рассказывает CEO холдинга.

Сейчас, по сути, широкополосной интернет в разных уголках страны строит один «Казахтелеком», и он не успевает создавать обширную и качественную сетевую инфраструктуру. Тимур Турлов увидел, что опыт «Фридома» поможет привнести более дешёвые и эффективные решения, что, по меньшей мере, обеспечит решение социальной проблемы: доступный и недорогой высокоскоростной интернет для всех. Задача максимум — добавить потенциал к росту ВВП страны, с учетом развития телемедицины, других цифровых услуг и тд.

Конечно, телеком даст и синергетический эффект для развития бизнеса всего холдинга. «Это будет общий вход — у пользователя будет сим-карта и банковский счет в нашем банке в едином окне. То есть холдинг инвестирует в строительство сетей и получит новых клиентов во Freedom Bank, у которого еще есть достаточно большое потенциал роста», — делится планами глава компании.

Последняя интересная новость по телекому: зарегистрировано дочернее предприятие Freedom Media, которое будет развивать стриминговые сервисы и в дальнейшем может стать аналогом Netflix в Казахстане. Капзатраты, необходимые для Freedom Media в течение 5 лет, планируются в $54 млн. Опыт ведущих провайдеров мира свидетельствует о следующем: свой стриминговый сервис и даже производство – это musthave. Freedom намерен не только собрать все западные фильмы и сериалы (права на них), но и акцентироваться на создании местного контента — оригинальных фильмов и сериалов, производимых в Казахстане. «Люди хотят смотреть про себя и про то, что понимают именно они», – отметил Тимур Турлов в беседе с каналом BES.media.

Взгляд в будущее: не только финансы

Телеком также поможет в будущем справляться с социальным неравенством в стране. По ожиданиям Турлова, если протянуть связь с высокой скоростью еще хотя бы до 2 млн казахстанцев, они получат возможность на качественное образование и медицину. «Если наша страна по скорости интернета будет в рейтинге не на сотом месте, а, к примеру, на 30 в мире, то и по ВВП на душу населения она поднимется значительно выше», — эти перспективы развития драйвят бизнесмена.

Если говорить про развитие страны, Freedom и сам Тимур Турлов активно поддерживает спорт, а именно: юношеский футбол (была основана QJ League) и шахматы. Так, в начале 2023 года Тимур Турлов возглавил Казахстанскую федерацию шахмат, а по итогам прошлого года был отмечен как «Лучший президент аккредитованной спортивной федерации». В прошлом году казахстанскими шахматистами было завоевано 116 медалей, включая два золота и две бронзы на континентальном чемпионате Азии, серебро командного чемпионата мира среди женщин и тд.

Бизнесмен считает, что молодые активные люди — главный капитал Казахстана сейчас. «Эти таланты — та самая «новая нефть» страны, и я смотрю в эти социальные проекты на долгую перспективу, как минимум на 5-7 лет вперед», — говорит глава холдинга Freedom. Общий объем инвестиций в разные социальные проекты Тимур Турлов оценивает в 30 млрд тенге за последний год.

Кроме того, вкладывается холдинг Freedom и в культурные проекты. При его содействии был выпущен первый экземпляр словаря Oxford Qazaq Dictionary, включающий более 60 000 слов, с целью продвижения и популяризации казахского языка. Также Турлов поддерживает проекты в сфере истории и литературы. Недавно была создана QALAM — это такая образовательная онлайн-платформа, которая предлагает для всех объемное количество интересной информации о истории Казахстана и всего региона Центральной Азии, дискуссии, подкасты и тд.

Турлов часто говорит о своей позиции в плане развития социальных инициатив: бизнес и жители страны могут сами поддерживать усилия, направленные на укрепление Казахстана, и это не ограничивается исключительно деятельностью государственных структур. «У каждого разные зоны возможностей. Чем больше ресурса ты имеешь — тем выше у тебя ответственность», — полагает он.

Заботится о будущем страны Тимур не только как бизнесмен, но и как многодетный отец. В этой стране, как он хотел бы, будут жить его дети. «Я муж, отец, предприниматель. Я гражданин Республики Казахстан. И как предприниматель хочу, конечно, даже не то чтобы поменять мир, но создать какую-то ценность для людей, и, как минимум, я могу сделать что-то полезное», — говорит он.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также