Тимур Турлов – гениальный бизнесмен Казахстана?

Тимур Русланович Турлов – ранее российский, а теперь уже казахстанский миллиардер, входящий в список Forbes. Нажил состояние на своей инвестиционной компании Freedom Finance, которая уже давно на рынке и заработала себе хорошую репутацию. Удивительно, но несмотря на это, о компании ходят весьма неоднозначные отзывы. Завистники считают Фридом откровенной финансовой пирамидой, а уважаемые СМИ – успешным брокером на постсоветском пространстве. Что же это – набросы конкурентов или непредвзятые факты? Как этому неординарному бизнесмену в 35 лет удалось построить американский холдинг и заработать миллиарды долларов? Неужели обычный парень из Подмосковья и без связей может добиться таких результатов? Давайте разбираться.

Достигаторство или удача

Злопыхатели обвиняют Тимура Турлова во многом. Но нельзя не отметить тот факт, что Тимур Русланович обладает каким-то уникальным даром предвидения прибыльных проектов и успешных решений. Ему удается находить доходные ниши и выходить на эти рынки одним из первых. Вот примеры:

1. IPO. Фридом Финанс специализируется на предоставлении прямого доступа к зарубежным биржам. Иными словами, инвесторы могут покупать акции иностранных компаний без посредников. Но Фридом пошел дальше и открыл российским инвесторам прямой доступ к IPO. Раньше россияне могли инвестировать в первичный листинг только через зарубежного брокера. А когда случился бум IPO в 2020-2021 годах, от желающих поучаствовать в первичных размещениях не было отбоя. Конечно, это сказалось на прибыли брокера, ведь он зарабатывает на комиссиях.

Турлов одним из первых пошел не по проторенной дорожке, заработав тем самым репутацию для своей компании и несколько миллионов долларов.

2. После февральских событий этого года Тимур Турлов сразу изъявил желание покинуть «токсичный» для американского холдинга рынок. На Западе такой поступок встретили с одобрением. Турлов сам уже отказался от российского гражданства, а Freedom Holding Corp. в октябре продал ИК и Банк «Фридом Финанс». Теперь российский бизнес будет развиваться независимо от холдинга и сконцентрируется исключительно на российских финансовых инструментах – подобные цитаты Тимура Турлова появились в СМИ.

Несмотря на то, что в России находится значительная часть клиентов, Тимур Турлов уходит. Сдается, не просто так: видимо, он нашел способ заработать в другом месте.

3. И правда нашел – Казахстан. Freedom уже захватил инвестиционный рынок в стране, обогнав финансовых гигантов республики. Там же Турлов потихоньку начал экспансию и в банковском сегменте. Посмотреть на ту же цифровую ипотеку – уникальный продукт, который позволяет взять ипотечный кредит онлайн, без сбора документов и оформить все за один день. Согласитесь, такие услуги редко кто предоставляет, если они вообще есть. Говорят, таким образом Freedom Bank забрал уже более половины всех ипотек в Казахстане. Это, конечно, впечатляющий результат для банка из второго эшелона, который был куплен в конце 2020 года. Тимур Турлов сам не раз говорил, что такие результаты стали возможны благодаря его профессиональной команде – талантам, которых он переманил в Казахстан.

Турлов решил простроить экосистему в Казахстане, развивая бизнес на рынке страхования и в сфере продажи электронных девайсов. Кроме того, его компания инвестирует в различные казахстанские стартапы от онлайн-супермаркетов и сервисов по покупке билетов до разработчика интеллектуальных решений.

В итоге Тимур Турлов, уходя из России, не останется «на улице» без денег – он уже давно развивает империю в Казахстане, покоряя новые ниши. Однако как ему удается захватывать рынки, один за другим?

По словам самого основателя Freedom Holding Corp., он не боится сложностей и любит брать на себя риски, когда другие стоят в стороне. Казахстан дает возможности для развития и Турлов этим активно пользуется. Возможно, в этом и успех Freedom Finance: когда финансовые гиганты слишком неповоротливы и консервативны, маленький Freedom первым успевает захватить и откусить от большого пирога. К примеру, брокер Freedom Finance Global стал участником относительно недавно основанного международного финансового центра Астаны, а банк Freedom активно пользуется инфраструктурой и базами данных для создания редких продуктов и услуг. Там, где кто-то видит риски, Freedom видит возможность для роста и заработка. Но тут стоит заметить: что хорошо для компании, то хорошо и для ее клиентов.

Да, жалко, что все эти классные продукты, типа цифровой ипотеки, цифрового автокредитования и другие, пройдут мимо России. Возможно, когда-нибудь эти услуги и опыт будут перенесены и к нам.

Факты и только

Сразу же вышли завистники и появилось больше количество скандальных статей с якобы какими-то расследованиями и компроматом с броскими обвинениями. Копнешь глубже, а по факту – нет доказательств. И на кого нацелены такие разоблачители? Явно не на людей, которые хоть что-то понимают в экономике и финансах. Смотрите на факты, а не на яркие заголовки.

Факт на лицо – Freedom Finance только растет и развивается, захватывает новые ниши и регионы, а также помогает зарабатывать своим клиентам. Не верите пустым словам? Вот факты: посмотрите отчетность холдинга и котировки акций компании. Для тех, кто не знал, Freedom Holding Corp. торгуется под тикером FRHC на американской бирже Nasdaq, куда компания вышла еще в 2019 году после нескольких лет тщательной проверки американскими регуляторами.

Несмотря на в целом нестабильную мировую экономическую ситуацию и падение международных фондовых рынков – акции холдинга держатся на приличном уровне: акции разместились на бирже по $14, а на сейчас они на уровне $59 за бумагу. Рост в 4 раза. Это ли не странно? Казалось бы, пирамиды и аферы первыми должны идти на дно и банкротиться на хаотичном рынке, так как такой бизнес ничем не подкреплен. Однако Freedom Finance не только держится, но и развивается, показывая неплохие финансовые результаты. Выручка холдинга за 2 квартал 2022 года увеличилась на 56%, увеличившись до $227 млн.

Кстати, среди институциональных инвесторов Freedom Holding Corp. – такие солидные финансовые дома, как JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Citigroup, Goldman Sachs, HSBC и другие. Забавно, что некоторые ленивые конкуренты нападают на Freedom Finance, используя слухи и сплетни, когда как крупнейшие финансисты мира инвестируют в Freedom Holding Corp., основываясь на финансовых показателях и планах развития компании. Кому из них больше доверять – ответ налицо.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также