Хавьер Милей. Первый президент либертарианец победил в Аргентине

На президентских выборах в Аргентине победил Хавьер Милей Во втором туре президентских выборов экономист-либертарианец Милей набрал почти 56% голосов и обошел оппонента, министра экономики Серхио Массу. Последний признал поражение, пишет Bloomberg.

Милей официально вступит в должность 10 декабря. После того, как Масса признал поражение, Милей обратился к сторонникам в Буэнос-Айресе. «Сегодня начинается восстановление Аргентины, это историческая ночь», — приводит его слова РБК.

Нового президента Аргентины с победой поздравил, в частности, Дональд Трамп (Милея часто сравнивают с 45-м президентом США): «Весь мир наблюдал! Я очень горжусь вами. Вы перевернете свою страну и действительно сделаете Аргентину снова великой», — написал Трамп в аккаунте в своей соцсети Truth Social. 18 ноября на «Медузе» вышел подробный текст о Милее и его предвыборной программе. Он, в частности, собирается отказаться от национальной валюты и перейти на американский доллар, ликвидировать Центробанк и упразднить ряд министерств. Также в планах Милея — референдум о запрете абортов.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также