Италия просит помощи у Европы

Камоника- Итальянская провинция. Тихое место со средневековыми домами и достопримечательностями стало пристанищем для тысяч беженцев из Африки.

Прибывшие были размещены в старых коттеджах, разбросанных в 30 поселках, в рамках национальной программы, направленной на интеграцию беженцев. Местные власти обеспечили их рабочими местами. Беженцы изучают итальянский,работают в  отелях и ресторанах, привлекают туристов на экскурсии по области.

Камоника является исключением. В период с 2014 по 2016 год в программе участвует только одна восьмая часть итальянских городов.

Но подобные программы будут востребованы больше в этом году,потому что уже с начала июня 15 000 мигрантов достигли итальянского берега.

Итальянские власти опасаются, что окончательное число прибывающих в страну мигрантов будет выше, чем в прошлом году (181 436).

После закрытия Балканского маршрута прошлым летом благодаря соглашению между ЕС с Турцией, основные потоки мигрантов, в основном из Африки, сместились в Италию.

Государство с трудом справляется с нахлынувшей волной беженцев и просит помощи у Европейских соседей.

Италия хочет задействовать в помощи Испанию, Францию, Мальту и Грецию. Данные страны будут вынуждены  открыть свои порты для мигрантов. Напомним,что сейчас Европа использует  только итальянские.

На прошлой неделе в Таллине на саммите министерств внутренних дел ЕС рассматривались вопросы, касающиеся иммиграции. Весь Рим получил официальный зеленый свет, чтобы составить новый кодекс поведения и правила для НПО. Новый кодекс будет направлен в европейскую комиссию для утверждения.

Важно заметить,что Германия и Франция до сих пор отказываются помочь Италии, открыв свои порты для мигрантов. Австрия, между тем, пригрозила развернуть боевые действия на границе с Италией.

Саммит в Гамбурге в минувшие выходные не принес никакого результата для Италии: мировые лидеры подчеркнули, что каждая нация имеет право на защиту собственного суверенитета и границ.

Впоследствии  Рим сделал заявление, что может закрыть свои порты для не-итальянских НПО. Это единственное оружие, которое имеет государство, если Европа не отвечает на неоднократные призывы о помощи. Но это не так просто, и не выполнимо на данный момент в соответствии с правилами Фронтекс. Если Рим найдет способ закрыть свои порты это приведет к хаосу, заставляя другие южные государства открыть свои порты для прибывающих беженцев.

После заявления Европейская комиссия обнародовала свои планы по перемещению тысяч беженцев в Грецию, чтобы облегчить давление на Италию. Также в план входит  создание Координационного центра в Ливии. Но, если другие Европейские государства не откроют свои порты и не согласятся на  повышение квот на мигрантов, то мало что можно будет сделать.

Фото: balkaneu.com

 

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также