Европа экономическим мигрантам: ваше путешествие бессмысленно

«Не рискуйте своими жизнями и деньгами», с такими словами обратились европейские чиновники к экономическим мигрантам, пытающимся попасть в ЕС.

Председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал такое жёсткое отношение к мигрантам, многие из которых прибыли ЕС в поиске лучшей жизни вместе с беженцами, спасающимися от военных конфликтов из Сирии, Афганистана и Ирака.

После встречи в Афинах с Алексисом Ципрасом, премьер-министром Греции, страны, которая больше всех страдает от наплыва беженцев, он обратился «ко всем потенциальным нелегальным экономическим мигрантам».

«Не приезжайте в Европу» – сказал он. «Не доверяйте контрабандистам. Не рискуйте своими жизнями и деньгами. Это бессмысленно».

ЕС сейчас переживает один из серьёзных гуманитарных кризисов, поскольку мигранты и беженцы продолжают прибывать на лодках через средиземноморский регион. В прошлом году подобное путешествие совершили более миллиона человек, большинство из них из охваченных войной стран. Но согласно данным Международной организации миграции только в первые два месяца 2016 года в Италию и Грецию прибыло около 130 тысяч экономических мигрантов.

Европейские страны одновременно с миграционными маршрутами вынуждены разрабатывать более жёсткие критерии получения статуса беженца.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также