Ангела Меркель в Кремле

Канцлер Германии Ангела Меркель прилетела в Москву по приглашению Владимира Путина. Встреча лидеров была оговорена ещё в декабре на “нормандском саммите”.

Как отметила немецкая газета Bild, Меркель проявила в отношении России “заметное дружелюбие”, тогда как упоминание о США было весьма “холодным”. Первопричиной визита канцлера в Москву называли авиаудар США по Ираку, однако это не так.

В ходе переговоров Меркель и Путин затронули “Северный поток-2”, Украину и Донбасс, иранскую ядерную сделку, Ливию. Также Меркель прокомментировала катастрофу украинского Boeing. Передает “РИА Новости”.

Несмотря на санкции США, газопровод будет достроен. “Это очень важный проект”, — отметила Меркель. Стоит подчеркнуть и то, что “Газпром” и “Нафтогаз” смогли отказаться от взаимных претензий, прийти к общему договору. Важными темами остаются: урегулирование конфликта на Донбассе и продолжение Минских переговоров, сохранение иранской ядерной сделки, недопущение превращения кризиса между США и Багдадом в военный конфликт, а также обеспечение безопасности в Ливии.

Стороны поблагодарили друг друга за “взаимное партнерство” и “обстоятельные переговоры”.

Фото: www.dv.ee

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также