США сигнализируют о готовности ослабить напряжение

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил, что США сигнализируют о том, что они хотят ослабить напряжение между ними и Москвой, наблюдающееся на протяжении последнего года и частично связанного с событиями на Украине.

США и ЕС ввели экономические санкции против России в прошлом году после присоединения Крымского полуострова и поддержки повстанческих сил на востоке Украины. Москва, которая отвергает любую причастность к вооружению повстанцев, в ответ ввела свои санкции против западных стран.

Но Россия и США по-прежнему сотрудничают в некоторых сферах, в том числе помогая друг другу в принятии серьёзных решений, например, ядерный вопрос в Иране.

Сергей Лавров заявил, что Москва открыта к дальнейшему диалогу, хотя ни о чём не «просит». «Но если мы получим предложение начать, пусть и постепенно, восстановление каналов, механизмов для диалога и сотрудничества, которые были заморожены нашими американскими партнёрами, я уверен … мы договоримся о восстановлении этих каналов» – сказал он.

«Мы уже получаем такие сигналы от американцев, хотя и не очень ясные» – сказал Лавров на встрече с представителями молодёжи.

Кроме украинского вопроса, вызванного вооружённым конфликтом, в котором с апреля 2014 года погибло более 6500 человек, Вашингтон и Москва не могут найти общий язык по сирийскому кризису, правам человека и обеспечению безопасности.

Тем не менее, как заявил Сергей Лавров, президент России Владимир Путин рассмотрит любое предложение по поводу встречи с президентом США Бараком Обамой во время своей поездки на генеральную Ассамблею ООН в следующем месяце.

Banner

Смотрите также