Ученые доказали, что большая часть витаминов бесполезна

Есть мнение, что некоторые витамины и минералы способны снизить риск сердечных заболеваний. 

Ученые со всего мира пытаются прийти к консенсусу в вопросах положительного влияния витаминов на нашу сердечно-сосудистую систему. Журнал Американского Колледжа кардиологии попытался вывести общую картину по результатам проведенных исследований. Для исследований были взяты такие витамины и микроэлементы как: A, B1, B2, B3 (ниацин), B6, B9 (фолиева кислота), C, D, E, кальций, железо, магний и цинк.

Выяснилось, что мультивитамины, витамин D, кальций и витамин C (самые распространенные добавки) не оказывают существенного влияния на здоровье нашей сосудистой системы, как ранее считалось. Принятие данных препаратов для профилактики также не выявило никакого эффекта.

А вот фолиева кислота вместе с комплексом витаминов группы B положительно влияет на сердечно-сосудистую систему – исследователи обнаружили снижение риска инсульта на 20%, а также снижение риска всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Может ли быть отрицательный эффект от принятия витаминов?

В нашем обществе витамины принято считать безвредной добавкой, а многие потребители затрудняются с ответом на вопрос, от чего именно они их пьют.

В рамках данного исследования, ученые обнаружили закономерность между принятием ниацина и повышенной смертности. Ниацин, который принимали испытуемые на протяжении длительного времени, вместе со статином повлекло за собой увеличение смертности среди испытуемых на 10%.

Многие, возможно, видели по телевизору рекламу антиоксидантов. Так вот, принятие их также не выявило никакой пользы для здоровья сердечной системы и отразилось на общем показателе смертности у испытуемых.

Какой вывод можно сделать из данного исследования?

У многих может сложиться впечатление, что, теперь и вовсе не стоит принимать различные витамины и минералы. Нужно ли держать их в доме на полках?

Мы советуем проконсультироваться с доктором перед началом принятия любых препаратов. Нужно понимать, что большая часть витаминов содержится в еде. Сбалансированное питание с фруктами и овощами может значительно укрепить здоровье человека, избавляя от необходимости приобретать дополнительные добавки.

Фото: dailycaring.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также