Тимур Турлов – гражданин фондового рынка мира

Фондовый рынок России недавно отметил неординарную дату: 15 октября исполнился ровно год со дня листинга первого российского брокера на крупнейшей технологической бирже мира NASDAQ в США.

Правила выхода бизнеса на NASDAQ — одни из самых жестких среди мировых фондовых площадок: высокие требования к отчетности, финансовым показателям, корпоративному управлению и прозрачности бизнеса. Freedom Holding Corp., работающая под брендом «Фридом Финанс», навсегда войдет в финансовую историю страны.

Ни один брокер на постсоветском пространстве не решился на столь амбициозный шаг — стать публичной компанией и разместить свои акции на одной площадке вместе с Apple, Facebook, Google. А сделал это российско-казахстанский бизнесмен Тимур Турлов, когда ему был всего 31 год.

ТИМУР И ЕГО КОМПАНИЯ

Глава и основной владелец Freedom Holding Corp., предприниматель и финансист Тимур Турлов в результате вывода своего бизнеса на биржу стал не только CEO в американской публичной компании, но и вошел в престижную когорту долларовых миллиардеров. Капитализация компании FRHC (таков тикер компании на NASDAQ), где ему принадлежит 72%, сегодня превышает $1,7 млрд.

За год акции подскочили почти на 90%. Личное состояние главы компании теперь оценивается более чем в $1,2 млрд.

В интервью Bloomberg Турлов сказал, что для него это — всего лишь «формальная цифра», и он рад, что компания растет.

Турлов действительно амбициозен, он сумел создать транснациональный холдинг с филиалами в семи странах — России, Казахстане, Киргизии, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре. Международному бренду Freedom finance уже более 10 лет. Среди покупателей акций холдинга профессиональные и институциональные гиганты: BlackRock, Goldman Sachs, Bank of America, Fidelity Investments, Renaissance Technologies.

А еще многие клиенты и сотрудники самого «Фридом Финанса» тоже купили акции компании, и это говорит о высоком доверии. Акции FRHC оправдывают их инвестиции: просто посмотрите на график котировок на NASDAQ ниже. Кстати, размещение акций на американской бирже не исключает здорового патриотизма и стремления развивать местные рынки, поэтому FRHC можно купить также на Санкт-Петербургской бирже (SPB) и Казахстанской фондовой бирже (KASE).

«Нашим главным активом были и остаются отношения, которые мы строим, люди, с которыми мы зарабатываем, наши клиенты, наши сотрудники, наши акционеры. Я крайне высоко ценю те отношения, которые нам удалось построить. Это дало нам возможность создать много высококлассных уникальных продуктов и подготовиться к тем возможностям роста, которые принес последний спад на рынках из-за пандемии. Я уверен, что это только начало», — так недавно Турлов оценил достижения первого года листинга Freedom Holding Corp. на Nasdaq.

Эти слова подкрепляются делами, и в ближайшем будущем Тимур Турлов, как он заявил в интервью «Коммерсанту», хочет сократить свою долю в компании, а потом и вовсе перестать быть контролирующим акционером (уменьшить свою долю ниже 50%). Быть одним хозяином большого дома (почти 3000 человек в 79 офисах по всему миру) и авторитарным правителем компании — не дело для гражданина мира. «Если ты в своем деле один, это значит, что никто не захотел с тобой разделить бизнес-риски, никто с тобой не пошел», — поясняет свои ценности Тимур Турлов.

КАК ТУРЛОВ РАСТИТ СЕБЯ И ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Корни Тимура Турлова уходят в Казахстан, но родился и вырос он в Москве. Сейчас ему почти 33 года, а начал он свой профессиональный путь в 16 лет! Тимур — талантливый финансист. Он заинтересовался инвестициями на фондовом рынке еще в школе. В старших классах он разрабатывал стратегии инвестирования в разные портфели ценных бумаг, нетривиальное занятие для подростка. В 2003 году, после окончания школы, он пошел работать в филиал американской компании World Capital Investments (WCI), где получил реальный трейдерский опыт.

Через несколько лет в «Юниаструм банке» он уже выстраивал работу брокерского подразделения на мировых биржах. Туда его пригласили еще во время учебы в вузе, и в банке он был единственным топ-менеджером, не имевшим высшего образования. За три года Турлов выстроил инфраструктуру трейдинга, и «Ютрейд» стал чуть ли не единственным российским брокером, предоставляющим полноценный доступ на западный рынок в рамках местного регулирования.

В кризис 2008 года банк был продан, но у Тимура был уникальный опыт и команда. В 19 лет он с несколькими партнерами запустил в России свою компанию с полным спектром услуг на американском фондовом рынке, а два года спустя начал развивать бизнес в Казахстане. Там было пространство для роста небольшой по московским меркам компании, ниже конкуренция и менее затратный вывод новых финансовых продуктов на рынок. К концу 2014 года «Фридому» удалось стать брокером №1 в Казахстане, выстроив огромную филиальную сеть. Про достижения в этой республике Турлов говорит: «Народное IPO» в Казахстане считаю хорошим началом добрых отношений государства и частного бизнеса. Запуск некоторых финансовых инструментов на казахстанской бирже KASE (облигаций российского банка ВТБ, листинг акций Bank of America), не доступных ранее игрокам инвестиционного бизнеса».

Сейчас «Фридом Финанс» входит в число 10 крупнейших брокеров России и Казахстана, пишет Bloomberg. Результаты компании впечатляют.

За 2020 финансовый год (он закончился в Штатах 31 марта 2020 года, листинг обязывает отчитываться по американским стандартам и проходить строгую проверку SEC) выручка холдинга увеличилась на 64% до $122 млн, комиссионные доходы выросли на 109% ($92,7 млн), а чистая прибыль поднялась до $22 млн.

Компания открывала новые офисы, готовила сделки M&A, запускала новые продукты и почти каждый день сталкивалась с вызовами один сложнее другого. В итоге только на Московской бирже общий объем клиентских операций превысил 320 млрд рублей. Число клиентов в России сейчас более 76 тыс. человек, по всему холдингу – почти 200 тыс. счетов.

Эти показатели стабильно растут высокими темпами в течение нескольких лет, а в начале пути, в конце 2010 года, первая небольшая выручка у компании появилась только к концу первого года упорного труда.

Тимур Турлов, как настоящий визионер, верит, что инвестиции меняют мир. Покупая и продавая акции той или иной компании, каждый отдельно взятый человек влияет на большой бизнес, экономику стран и регионов, убежден он. Поэтому неудивительно, что развитие финансовой культуры в России, Казахстане, да и на всем пространстве бывшего СССР стало важной миссией компании Турлова.

Среди клиентов «Фридома», как правило, было не очень много профессиональных инвесторов. Финансист понимал, что привлечь людей к фондовому рынку сможет простой понятный продукт с удобным доступом к акциям и прозрачными правилами работы.

При этом люди с небольшим опытом инвестиций ценят доверие и ищут брокера, который сможет объяснить механизмы рынка и подсказать идеи, на которых можно заработать. Такая бизнес-логика помогала Тимуру двигаться вперед, и в итоге его команда первой на рынке нашла нужное решение, запустив сначала в России, а потом и в Казахстане онлайн-магазин акций Freedom24, который ежемесячно приносит несколько сотен новых клиентов.

«Клиенты — это сердце, тот мотор, который гонит нас к новым победам», — говорит глава Freedom Holding. А еще компания дает такое количество качественной аналитики на русском языке по рынку США, как никакой другой брокер, развивает свой биржевой университет и вкладывается в развитие финансовой инфраструктуры, например, в Санкт-Петербургскую биржу.

Тимур Турлов был последователен при создании холдинга «Фридом Финанс», формируя эффективную финансовую экосистему. Так, для усиления бизнеса в 2015 году был куплен «Оха-банк», который стал в Банком «Фридом Финанс». Затем компания стала владельцем трети пакета одной из крупнейших брокерских компаний в РФ «Нэттрейдер», а летом 2020 года холдинг приобрел 100% акций старейшего российского брокера «Цэрих Капитал Менеджмент» (основан в 1995 году) с качественной клиентской базой и банк Kassa Nova в Казахстане.

Этот 2020 год с пандемией коронавируса и экономическими катаклизмами, идеальным штормом на фондовом рынке подтвердил успешность стратегии «Фридом Финанс». Компания эффективно наладила сервисы удаленного контакта с клиентами и успешно масштабировала бизнес в ответ на бурный приток частных инвесторов.

Для финансовой индустрии последние месяцы оказались рекордными за последние 10 лет по объёму торгов на мировых биржах, комиссионным доходам и количеству открытых счетов. Только в РФ с января по октябрь 2020 года клиентами ИК «Фридом Финанс» стали свыше 33 тыс. человек. «Я получаю огромное удовольствие от своей работы и прекрасно понимаю, что нужно делать. Далеко не все зависит от нас самих, но если не отступать перед трудностями, строить отношения, беречь репутацию, то можно и поражение превратить в победу»,— эти слова Тимура Турлова в одном из интервью вполне описывают его секрет успеха.

ДОВЕРИЕ И ОПТИМИЗМ

Штаб-квартира Freedom finance находится в городе Алматы в Казахстане. Там же живет и Тимур Турлов со своей большой семьей (он отец пятерых детей). «Казахстан — просто невероятно красивая страна. Это совершенно бессмысленно объяснять людям, которые тут не были. Когда мне друзья пятнадцать лет назад первый раз показывали фотографии гор под Алматой, я решил, что это фотошоп», — делится воспоминаниями Турлов. Природа, климат, развитый город, приветливые люди и 270 солнечных дней в году — это только некоторые плюсы жизни в Алматы, пишет он в своем Инстаграмме.

В СМИ Тимур обычно говорит только о финансовых рынках, их развитии и своей компании, а вот на страницах в соцсетях просто делится своими личными жизненными принципами и важными семейными событиями. «Если бы мы всегда ждали более подходящего времени, чтобы заводить детей или делать бизнес, мы бы так и не дождались его», — написал он недавно на странице в Facebook.

В ответ на свою открытость Тимур получает симпатию читателей, которые удивляются, насколько нетипичным долларовым миллиардером для постсоветского пространства он является. Но все встает на свои места, когда читаешь такие слова бизнесмена: «Умение доверять и смотреть в будущее с оптимизмом, на мой взгляд, критически важно для того, чтобы добиться успеха, как на уровне личности, так и на уровне организации или целого государства.

Когда мы доверяем друг другу, это делает нашу жизнь значительно проще, эффективнее, богаче и свободнее. Можно, конечно, поставить железную дверь с сейфовым замком, но гораздо круче жить там, где дверь вообще можно не закрывать».

Фото c сайта ffin.ru и личных страниц Тимура Турлова в соцсетях.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru
Я в соц.сетях:

3 thoughts on “Тимур Турлов – гражданин фондового рынка мира”

  1. Недавно стала интересоваться инвестированием, но искала надежного инвестора, о Фридом Финанс читала много, отзывы в большинстве совем положительные. Да и сам владелец компании внушает доверие. Молодой, амбициозный, смог создать и развить свою собственную компанию. Именно это и внушает мне доверие. Сделала уже небольшое инвестирование, пока доходность устраивает.

  2. Да, то, что вышел на NASDAQ – это реально очень многое говорит о компании. Были разные на Фридом Финанс отзывы, но пока сам не попробовал инвестировать, не убедился, что это того стоит. Прозрачность работы – главный критерий у них. Кстати, Тимур реально не деспотичный лидер, у него методы ведения бизнеса скорее американские, чем казахстанские или тем более российские.

  3. Отзывы о Фридом Финанс в большинстве своем положительные. Для кого-то это тревожно, поскольку ведь не может же быть всё хорошо. А кто-то вроде меня понимает, что с этой площадкой действительно можно работать.
    Я вот только начинаю свой путь в области инвестиций, но уже понимаю, где именно это лучше всего делать. Пока что Фридом Финанс мне нравится, хороший вариант для начинающего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также