Референдум о независимости Каталонии аннулирован испанским правительством

Конституционный суд Испании признал недействительным принятый Каталонией закон о независимости. Решение было единогласным.

Напомним, что 6 сентября каталонский парламент принял, несмотря на протесты оппозиции, закон о референдуме 1 октября. И референдум состоялся с большим процентом “за” независимость региона.

Суд постановил, что каталонский референдум противоречит принципам Конституции, национального суверенитета и неразрывного единства испанского народа. Так просто выйти из состава Испании невозможно.

Однако представители  Каталонии не собирается “сдаваться” в конфликте с испанскими властями, заявил глава Карлос Пучдемон и и предложил правительству Испании двухмесячные переговоры на эту тему.

Каталонские представители также призвали к “мирным акциям протеста” в связи с задержанием глав двух националистических организаций — Жорди Куишара и Жорди Санчеса. Решение судьи Национальной судебной палаты о задержании Куишара и Санчеса считают “некомпетентным”.  И называют испанскую судебную систему хуже той, что существовала во времена диктатора Франко.

Фото: info241.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также