Каталония добилась своего права на суверенитет

В Каталонии прошел референдум о независимости региона. За суверенитет проголосовали 90% жителей. Явка составила 2,26 млн избирателей.

Однако власти Испании считают этот “нелегальный плебисцит”, организованный каталонскими властями, незаконным и не имеющим никакой международной поддержки. Даже после голосования представитель испанского правительства выступил с заявлением и отказался называть голосование в Каталонии референдумом о самоопределении.

Тысячи человек по всей Испании вышли на демонстрацию против референдума. Акции прошли во многих городах, в том числе в Мадриде и Барселоне. Собравшиеся призывали к единству в стране и уважению конституции. Они настаивали на том, что следует отправить в тюрьму каталонского лидера Карлеса Пучдемона.

Полиция, работающая в регионе, предпринимала жестокие меры: конфисковывались урны для голосования, избирательные бюллетени, велись столкновения с народом, в результате есть пострадавшие.

Глава Каталонии, после завершения голосования, заявил:

“Мы победили, одержали верх над страхом, ложью и угрозами, преодолели давление авторитарного государства, которое не хотело дать нам пройти так далеко. Мы выиграли своё право стать независимой страной, управляемой как республика”.

В то же время глава Каталонии отметил, что готов к диалогу с испанским правительством при условии, что он будет “вестись с уважением к каталонскому народу”.

Фото: achtungpartisanen.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также