Лесные пожары в Калифорнии

Около 200 000 жителей Северной Калифорнии, многие из которых остались в темноте после третьего отключения электроэнергии через месяц, получили приказ покинуть свои дома, поскольку исторические ветры вызвали взрыв лесных пожаров в районе залива Сан-Франциско.

Крупнейшая коммунальная компания штата, Pacific Gas & Electric, начала работу в субботу вечером примерно в 2,3 млн. человек в 38 округах, чтобы избежать зажигания своего оборудования в условиях сухого климата и сильных ветров.

Ранние признаки возгорания указывают на неисправность оборудования PG & E в качестве одной из причин.

Во второй половине дня в воскресенье PG & E объявила, что она отслеживает экстремальное ветровое событие, которое может спровоцировать еще одно отключение электроэнергии во вторник и среду, третье такое отключение за неделю и четвертое в октябре. Это может затронуть до 32 округов в Северной и Центральной Калифорнии.

Огонь вырос до 54 298 акров и содержал только 5% по состоянию на 7:10 вечера. В воскресенье PDT вынуждает власти ввести обязательную эвакуацию для 180 000 жителей в округе Сонома, который известен своим производством вина.

Участок двух автомагистралей между штатами также был на некоторое время закрыт в столице штата Сакраменто из-за травяного пожара, дым которого ухудшил видимость для водителей.

Калифорнийский губернатор Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайную ситуацию по всему штату, так как экстремальные погодные условия значительно увеличили риск возникновения пожаров.

Опасения по поводу того, что ветры могут задуть угли и распространить пожар Кинкейд по главной магистрали, вызвали приказы об эвакуации, покрывающие части Санта-Розы, города с населением в 175 000 человек, который был разрушен в результате пожаров в винодельческой стране два года назад.

«Это самая крупная эвакуация, которую может вспомнить любой из нас…», – заявил в воскресенье утром офис шерифа округа Сонома на английском и испанском языках, предупредив позже, что ветры снова начинают накапливаться.

Значительное увеличение числа людей, которым велено покидать свои дома, начиная с 90 000 субботним вечером, отражало все более опасные условия, создаваемые усиливающимися ветрами.

В воскресенье утром Национальная служба погоды сообщила о порывах ветра, превышающих 90 миль в час на севере Хилдсбургских холмов. Кэл Файр предупредил, что ветры могут привести к «беспорядочному поведению огня» и вызвать угли на многие мили.

Метеоролог PG & E Скотт Стренфель сказал, что ожидается, что пик ветра, который ожидается в начале воскресенья, будет самым сильным за несколько лет. Его последствия ощущались за пределами пожара.

Поваленные деревья и линии электропередач вызвали перебои в работе в Окленде, в результате чего пострадали почти 2000 жителей, которые не были частью запланированного отключения PG & E. А в Мартинесе, также в Восточном заливе, девять человек на фермерском рынке получили ранения, когда сильный ветер повалил 30-футовое дерево.

Более 3400 пожарных с 352 двигателями и 10 вертолетами боролись с огнем округа Сонома, который уничтожил 94 сооружения. О жертвах не сообщалось.

«Хотя я слышал, что люди выражают беспокойство по поводу того, что мы эвакуируем слишком много людей, я думаю, что эти опасения на данный момент не действительны», – сказал Эссик, который отметил, что 24 человека погибли в пожарах 2017 года.

За последние два года оборудование PG & E было обвинено в некоторых из самых смертоносных и разрушительных пожаров в Калифорнии, и коммунальное предприятие признало, что на передающей башне рядом с началом пожара Kincade был обнаружен оборванный провод.

Компания заявила, что эта третья волна отключений затронет около 940 000 домов и предприятий в течение 48 часов или дольше. Большинство пострадавших клиентов находятся в районе залива, а также в предгорьях Сьерры.

Этот пожар, который начался в четверг, был на 70% сдержан после сжигания 4615 акров и разрушения 29 сооружений. Подавляющему большинству из 50 000 жителей, которые были вынуждены покинуть свои дома, было разрешено вернуться, поскольку ветры стихли.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также