Какое будущее ждет плавучие дома в Лондоне?

В Великобритании растет популярность плавучих домов. Все больше британцев предпочитают такой тип жилья.

В Воксхолле на Темзе  недалеко от центра Лондона уже почти 20 лет существует Tideway Village. Она состоит всего из 4 плавучих домов, где проживает около 20 человек. Известна она не только своим уникальным месторасположением, но и необыкновенной красоты садами: разнообразные цветущие растения и уникальная система полива. В общем, уникальнейшее прибрежное сообщество прямо в центре мегаполиса.

67-летний Дэвид Уотерхаус основал деревню на месте, где был заброшенный участок – место «утилизации»тележек из супермаркетов и другого металлолома. Бывший моряк из Суррея  получил согласие на благоустройство участка и даже провел воду и электричество.

Однако в 2010 году застройщик St James предложил «капитальный ремонт». Избавление от лодок и людей, живущих там, замена деревни плавучим садом, который стал бы частью внушительного прибрежного жилого комплекса – вот в чем заключалось его предложение.

 Уотерхаус в течение трех лет боролся с выселением. Его защитная кампания включала в себя электронную петицию, документ о поддержке со стороны Бориса Джонсона (тогдашнего мэра Лондона) и акцию протеста.

В конце концов, Уотерхаус победил. Ему удалось убедить застройщика в том, что «кооператив» плавучих домов может сам по себе стать местной достопримечательностью, привлекая клиентов в новые магазины, рестораны и кафе.

«Когда людям на глаза попадаются такие лодки, им становится интересным зайти внутрь и посмотреть что там происходит»,- говорит Уотерхаус. Другой застройщик даже попросил жителей Tideway Village принять участие в рекламном ролике, чтобы помочь продать близлежащие квартиры. «Ирония, не правда ли?» -так комментирует основателель деревни.

Несмотря на успех в данном деле, Уотерхаус все еще остается обеспокоеным будущим, ведь застройщик в любое время может продать собственность и борьба начнется заново: «Мы зависим от того, кому принадлежит земл рядом и у нас нет никаких гарантий о безопасности».

С такой ситуацией сталкивается большинство сообществ плавучих домов, которые могут владеть своими лодками, но не причалами, и поэтому не имеют законного права на проживание. В отличие от владельцев домов или квартир, владельцы плавучих домов не имеют никаких гарантий, хотя они оплачивают муниципальный налог, расходы на электроэнергию, воду и страховки. Они не имеют тех же законных прав, что и другие арендаторы. 

Ситуация, с которой сталкиваются владельцы плавучих домов, не отличается от ситуации, с которой сталкиваются жители домов на колесах, но, несмотря на то, что существует законодательство, призванное обеспечить им некоторую защиту, нет ничего, что было бы применимо к жилым плавучим домам.

Такие историй все больше на причалах по всей стране.Еще одно сообщество плавучих домов Chelsea Reach Burge ведет судебный процесс против компании Chelsea Yacht and Boat Company (CYBC), которая управляет их причалами. У сообщества богатая история, которая берет истоки в 30-х годах прошлого столетия. Историческое сообщество, которое восходит к 1930-м годам, как и многие другие, имеет свои неповторимые особенности: плавучие квартиры между мостом Баттерси и Лот-роуд привлекают большое количество бакланов и цапель. Здесь снимали сцены для фильма Питера Селлерса «Голая правда» и телесериала 1970-х годов «Суини».

Плавучий дом Джанет Джаст вообще не был движимым имуществом: ее дом, как и некоторые другие в гавани, опирался на деревянные платформы и был не на ходу. Она жила в Бембриджской гавани с 1988 года, и когда новый владелец потребовал, чтобы владельцы плавучих домов платили арендную плату за свои участки, она поняла, что не может себе этого позволить. Участок был продан на аукционе, и ее лодка была снесена после того, как она проиграла судебное дело. «Это душераздирающе», – вспоминает она. «Я потратила целое состояние, а ушла ни с чем. Ни единого пенни».

«Вы можете прожить 30 или 40 лет на лодке, а затем кто-то придет и скажет, что если вы не заплатите, мы вас выселим. Такого определенно не должно быть», – говорит она. «Корабль не плавает уже лет 50, подключен ко всем коммуникациям и платится муниципальный налог, как и за любой другой дом».

Тем не менее, правительство заявляет, что не планирует вносить правки для большей защищенности владельцев плавучих домов в действующее законодательство в ближайшем будущем.

Между тем, число плавучих домов растет: данные Canal и River Trust говорят о том, что общее количество лодок в Лондоне с 2012 года увеличилось на 84%, так как стоимость и дефицит привычного жилья сильно выросли.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также