Чипмейкеры призывают администрацию Байдена инвестировать в нанотехнологии США

Администрация Байдена и полупроводниковая промышленность приближаются к созданию плана по поддержке американского производства чипов. Эти усилия могли бы помочь решить критическую проблему нехватки микрочипов. Данная проблема сковывает все отрасли промышленности, от автомобилей до видеоигр.

Крик о помощи

Intel, AMD,  Qualcomm и другие лидеры отрасли  в четверг направили письмо президенту Джо Байдену, призывая его профинансировать производство полупроводников и исследований. “Полупроводники открывают новые возможности, позволяющие улучшить безопасность транспорта, наладить производство более чистых источников энергии и более эффективной энергосистемы, а также обеспечивает высокооплачиваемые рабочие места для американцев и укрепление нашей передовой производственной базы”, – сказано в письме. Также отмечено, что производство микросхем имеет важное значение для “укрепления национальной безопасности нашей страны.”

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила что администрация работает над решением проблемы нехватки чипов. “Мы определяем потенциальные критические точки в цепочке поставок и активно работаем вместе с ключевыми заинтересованными сторонами в промышленности и с нашими торговыми партнерами”. Она добавила, что Байден также рассматривает возможность долгосрочной поддержки отрасли. Ожидается, что в ближайшие недели Байден подпишет исполнительный указ о “проведении всеобъемлющего обзора цепочек поставок критически важных товаров”, включая полупроводники

Последствия кризиса

Напомним, что из-за критической нехватки полупроводников автопроизводители пострадали особенно сильно, и Ford и GM временно закрыли некоторые из своих заводов. По оценкам аналитиков, Volkswagen — крупнейшая в мире автомобильная компания — может потерять 4% от общего объема мирового производства за первые три месяца года из-за дефицита. Этот дефицит добавляет остроты долгосрочному разговору с участием законодателей и производителей микросхем о необходимости увеличения производственных мощностей полупроводников в США.

Американские чиновники и промышленники бьют тревогу, из-за того, что неспособность расширить американское производство полупроводников может нанести ущерб национальной безопасности. По их мнению, передовые микрочипы имеют решающее военное и оборонное применение. В настоящее время промышленность в значительной степени зависит от иностранного производства, в основном из Тайваня, Южной Кореи и Китая. Чиновники беспокоятся о последствиях сосредоточения производства для этой важнейшей отрасли в регионе, где соперничающий с США Китай, который борется с Соединенными Штатами за технологическое доминирование, имеет такое большое влияние.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также