Банки России вносят клиентов в неофициальные “черные списки”

Российские банки создали неофициальные “черные списки” клиентов. При этом данные в Росфинмониторинг и Центробанк не передаются. Об этом сообщил “Коммерсантъ”.

Сложный двухуровневый механизм реабилитации недобросовестных пользователей оказался для банков слишком хлопотным. В результате, это привело к собственно выработанной  системе “недоотказов”.

Теперь кредитные организации стараются обходить официальные перечни. “Недоотказы” нигде не фиксируются, поскольку большинство клиентов-физлиц не настаивают на документальном закреплении. Также клиенту не сообщают его статус, поэтому выяснить о происходящей ситуации можно только попытавшись провести операцию или открыть счет в других банках.

Если официально подозрительного клиента не вносят в черный список Росфинмониторинга, он не может осуществлять какие-либо операции. Соответсвенно механизм реабилитации в его случае не работает.

Разрешить происходящее могут только в ЦБ и Росфинмониторинг, так как в их ведении находится официальный черный список. Но и сами организации не спешат давать ясного ответа.

Фото: sovet-sertolovo.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также