Астрономы обнаружили загадочный объект за пределами Солнечной Системы

Впервые за многие годы учеными был замечен небольшой осколок, названный А/2017 U1. За космическим объектом, достигающем в длину не более ¼ мили, активно наблюдают и отслеживают, пока он не покинул нашу Систему.

«Мы никогда не видели ничего подобного ранее» – заявил Роб Вэрик, профессор астрономии из Гавайского Университета Астрономии.

19-го октября, доктор Вэрик рассматривал изображения, полученные телескопом Pan-STARRS 1 на острове Мауи. Внезапно он натолкнулся на неизвестный объект. Поначалу он думал, что это разновидность космического тела, известного как «околоземной объект», но позже доктор пришел к выводу, что движение тела не подчиняется законам движения данных объектов. Он двигался намного быстрее, чем любые астероид или комета, которые он когда-либо наблюдал. Вскоре ученый осознал, что объект прилетел не из Солнечной Системы.

«Объект двигается настолько быстро, что не попадает в Солнечную Орбиту», сказал доктор Вэрик.

Вэрик сообщил о находке коллеге из Европейского Космического Агентства, позже он передал информацию в Центр «MinorPlanet», которое следит за объектами в Солнечной Системе.

«Я никогда не думал обнаружить что-то подобное за все время своей работы, хотя мы знали, что появление такого объекта возможно, и он в принципе существует», сообщил Дэвид Фарноччиа, инженер по навигации в Центре изучения Околоземных объектов Nasa.

Астрономы предсказывали данное появление, но запись его осуществилась впервые за много лет. Доктор Фарноччиа рассчитывала путь загадочного объекта в течение последних нескольких лет. Оказалось, что траектория объекта идет по гиперболе (открытые концы), в отличие от большинства объектов в нашей Солнечной Системе, которые движутся по эллипсу. Данный факт означает, что обнаруженный объект вскоре покинет Солнечную Систему.

A/2017 U1 оказался на расстоянии 23 миллионов миль от Солнца (самое ближайшее зафиксированное) 9-го Сентября 2017 года. С усилением Солнечной гравитации, скорость объекта увеличивалась на 55 миль/сек относительно Солнца. Далее 14го Октября объект начал сжиматься со скоростью 37 миль/сек относительно Земли.  В настоящее время он удаляется со скоростью 25 миль/сек и вскоре покинет Солнечную систему на скорости 16 миль/сек. Это быстрее, чем текущая скорость космического корабля Voyager1.

В настоящее время ученые наблюдают за объектом в надежде собрать как можно больше информации о нем, пока он не покинул зону возможного наблюдения.

Поскольку объект появился извне Солнечной Системы, он может иметь совершенно отличную составляющую элементов, чем уже изученные астероиды и кометы. Ученые не сразу заметили данный объект, вследствие блокировки солнечным светом.

Несмотря на неизвестное происхождение объекта и внезапность его появления, нет повода для сильно беспокойства. Околоземные астероиды во много раз опаснее, и могут повлечь большой ущерб.

Фото: businessinsider.com

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также