Астериод размером с автобус пролетит на максимально близком расстоянии с Землей

Считается, что существует около 100 миллионов астероидов крупного размера. Однако ни один из них не подходил так близко к Земле. 2020 год продолжает удивлять необычными событиями.

18 сентября в ходе исследования  NASA был открыт новый астероид под названием 2020 SW размером со школьный автобус. Объект был обнаружен в Тусоне, штат Аризона.По обобщим оценкам его ширина составляет от 5 до 10 метров ( от 15 до 30 футов).

Астероид пролетит над поверхностью Земли на высоте 13 000 миль (22 000 километров). По данным NASA, это расстояние ближе, чем Луна и спутники, используемые для GPS, телевидения и погоды.

Его приближение будет настолько близким к Земле, что наша гравитация изменит его скорость и траекторию согласно earthsky.org.  Астрономические наблюдения выявили, что данная траектория исключает любую возможность столкновения астероида с Землей.

После прохождения астероид продолжит свой путь по орбите вокруг Солнца. По новой орбите он вновь должен вернуться к Земле меньше, чем через десятилетие, 3 июня 2029 года.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также