Аналог Apple Pay в РФ

В скором времени гражданам, которые привыкли к оплате с помощью телефона, должно стать легче. С 1 апреля клиенты всех российских банков должны были получить возможность пользоваться сервисом бесконтактной оплаты.

Продукт разработан ЦБ и Национальной системой платежных карт, основан на Системе быстрых платежей и ожидаемо носит название СБПэй.

В официальной формулировке от НСПК говорится: “СБПэй — мобильное приложение для оплаты товаров и услуг с помощью Системы быстрых платежей. Оплата через СБПэй возможна как в розничных торговых точках, так и в интернете c использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты. Например, сканирование QR-кода на кассе в магазине, платежная кнопка на сайте компании и т.д.”.

В СБПэй не надо “привязывать” банковскую карту. Расчеты проводятся непосредственно с банковского счета. Поэтому систему застраховали от манипуляций с допуском к услуге от платежных систем и компаний-разработчиков.

К СБПэй подключили уже 54 банка. Но среди них нет многих популярных у россиян кредитных организаций, например, «Сбера», «Тинькофф» и «Альфы».

Фото:  Открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также