Газ за рубли?

Путин распорядился перевести оплату за газ для недружественных стран в рубли. Он объяснил решение планами отказаться от «скомпрометировавших себя» валют.

При этом президент подчеркнул, что изменения коснутся только валюты платежа. Процесс транспортировки газа не затронут, Россия будет поставлять в эти страны природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, которые прописаны в контрактах, заключенных ранее.

Правительство, Центробанк и «Газпром» должны предоставить президенту России Владимиру Путину доклад по изменению валюты платежа за поставки газа «недружественным» государствам.

Президент попросил правительство дать указание «Газпрому» внести изменения в действующие контракты. Центробанк должен был определить порядок оплаты газа рублями.

Страны “Большой семерки” не восприняли всерьез требование России платить за газ в рублях. Выполнять его они не намерены.

Москва уже предупредила, что поставлять топливо бесплатно точно не будет. В правовых вопросах разберутся юристы. Однако в условиях жестких санкций курс на перевод контрактов в рублевую зону лишь усилится. Западу придется либо согласиться, либо столкнуться с разрушительными экономическими последствиями.

Фото: Открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также