Западные санкции душат российские банки

Санкции, введённые Западом против России из-за обострившейся ситуации на Украине, больно бьют по финансовым компаниям страны. Так считает Фредерик Коллиандер, директор фонда Карнеги, менеджер высшей категории финансовой группы Citywire.

Он не согласен с мнениями экспертов, которые считают, что санкции против России будут сняты в январе 2016 года благодаря её сотрудничеству с Европой против боевиков ИГИЛ в Сирии. «Для экономики России было бы хорошо, если бы санкции сняли, особенно финансовые санкции, которые являются самой большой проблемой для России».

Он считает, что банки находятся в тяжёлом положении, поскольку стало труднее привлечь заёмные средства в иностранной валюте. И последствия могут оказаться долгосрочными. Коллиандер уверен, что европейские санкции удастся снять только после достижения соглашения по Украине, а на это уйдёт минимум год. А вот американские санкции могут продлиться ещё дольше.

По сравнению с первым кварталом отмечается падение российской экономики, которое не закончится и в следующем году. «Есть развивающиеся компании и различные отрасли, которые продолжают расти. Но у экономики в целом нет возможности вырасти без высоких цен на нефть, структура экономики устаревшая, и нужно проводить реформы, чтобы всё запустить снова».
Zapadnie-sankcii-dushat-rossiiskie-banki-3
Такой же позиции придерживается и глава «Сбербанка» Герман Греф, который считает, что сейчас в стране происходит самый масштабный банковский кризис за последние двадцать лет. Об этом свидетельствует нулевая прибыль банковского сектора, ликвидация финансовых учреждений Центральным банком, формирование огромных резервов.

Совершенно не разделяют пессимизм Андрей Костин, глава «ВТБ» и первый заместитель главы Банка России Алексей Симановский. Они уверены, что причин для волнений нет, поскольку это не кризис, а всего лишь сложности в непростых экономических условиях. В целом же ситуация под контролем, и она постепенно улучшается.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также