Как итальянская экономика пострадала от российских санкций

Россияне после введения санкций Евросоюзом лишились возможности лакомиться одним из самых известных сыров – пармезаном, при этом Италия потеряла более $ 1,5 млрд, оставшись без своего самого важного клиента.

«Мы обеспокоены и мы боимся», заявила итальянский министр промышленности Федерика Гуиди во время интервью в своем офисе, расположенном на римской улице Виа Венето, где россияне еще иногда замечаются в ходе проведения дизайнерских встреч.
Италия и РоссияЗа последние десятилетия две страны наладили доверительные торговые отношения, поддерживаемые дружбой между бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и Путиным. Элита России стала частым посетителем подиумов Милана, неумолимо желая деликатесов в виде пармской ветчины. Италия, в свою очередь, привыкла полагаться на стабильный и растущий поток импорта.

Все пришли к ужасной кульминации в прошлом году по причине конфликта на Украине. Был вбит клин между Европой и Россией. США вместе с ЕС прибегли к санкциям. Путин в ответ принял меры, запретив ввоз продуктов, в том числе мяса и молочных.

Италия, чей экспорт являлся сильнейшим экономическим водителем, сильно пострадала. Даже если санкции прекратят действовать есть риск навсегда потерять четверть своих клиентов, так как существует конкурент – Швейцария, которая не является частью ЕС и поэтому не обязана подчиняться действующим ограничениям.

«Я разнообразил ассортимент сыров, добавив сорта из Швейцарии, Туниса, Марокко и России, но ничто не может заменить итальянские сыры», сказал Александр Крупетсков, владелец специализированного магазина сыров в Москве, добавив, что его магазин продолжает в любом случае работать хорошо.

«Мы не можем иметь такую же долю рынка после того, как санкции устраняться», сказала 46-летняя Гуиди. «Это очень большая проблема».

Итальянский экспорт в Россию за 2014 год снизился на 1,25 млрд евро ($ 1,4 млрд), или на 12%, о чем сообщает статистика Istat. В этом году ситуация может быть еще мрачнее в результате снижения продаж товаров и услуг на 29,4% за первые четыре месяца.

Италия и Россия

Экспорт итальянской одежды, текстиля и кожаных изделий в Россию снизился в 2014 году на 16,5%, реализация пищевой и табачной продукции – на 9,6%, автомобильное и техническое производство – на 4,1%. Поскольку санкции будут продолжаться весь 2015 год, спад указанных экспортируемых товаров достигнет отметки 26,4%, 47,1% и 28,8% соответственно.

Гуиди понимает, что на карту поставлены, в частности, ее личные дела. Прежде чем стать министром она была главным исполнительным директором семейного бизнеса – Ducati Energia, который занимается выпуском электронных составляющих. Она также родом из региона Эмилия-Романья, где производится Пармиджано реджано, широко используемый в тертом виде с макаронными блюдами и отсутствующий сегодня на российских прилавках.

Являясь вторым крупнейшим европейским производителем после Германии, Италия зависит от санкций ЕС больше, чем остальные ее соотечественники, так как экономика Европы только формируется после 3,5-летней рецессии.

Италия и Россия

«Мы пытаемся максимально поддержать нашу промышленность, ищем некоторые альтернативы, возможные рынки продаж, чтобы компенсировать потери», отметила Гуиди.

В среду европейское правительство достигло предварительной договоренности о продлении санкций в отношении России на шесть месяцев, то есть до конца января. Представители правительств 28 стран согласились продлить торговые и инвестиционные ограничения, поэтому танцы мотылька у открытого огня продолжаются.

Banner

Смотрите также