США не смогут вытеснить Россию с европейского энергетического рынка

США никогда не смогут вытеснить Россию с европейского нефтяного рынка, Так считает эксперт Кеннет Рапоза, поскольку американская нефть будет для Европы дороже российской.

18 декабря президент США Барак Обама подписал закон, снимающий 40-летний запрет экспорта сырой нефти. Подобный шаг, безусловно, повлияет на ситуацию на международном рынке, но российским компаниям можно не волноваться.

В настоящее время Россия – главный поставщик нефти и газа в Восточную Европу и Германию. Отмена запрета на экспорт может привести к прямому противостоянию США и России на европейском рынке, даже если соотношение сил останется относительно равным.

По мнению аналитика, экспорт американской нефти многое изменит для европейских компаний. В долгосрочной перспективе США постараются отобрать у российских энергетических компаний часть их рынка. Так, Балтийские страны активно ищут альтернативу российской нефти, и это для них шанс.

Тем не менее, эксперты не видят слишком радужных перспектив для США и возможностей передела международного рынка. Основная причина заключается том, что американская нефть дороже российской.

Рапоза указывает, что США экспортировали нефть и до подписания закона, преимущественно в Канаду. В этом году объём поставленной нефти составил 475 тысяч бареллей, и маловероятно, что он увеличится.
Фото: usnews.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также