США атакуют российские энергосистемы

Американская газета The New York Times проинформировала о том, что Штаты стали активно испытывать кибератаки и пытаются влезть в энергосистемы России. Как сообщается, разведка США с 2012 года работает в этом направлении.

Для чего американцам российские электросети? По предположениям, чтобы испытать новые возможности киберинструментов или с целью предупреждения в адрес РФ.

В США заявили, что стали рассматривать энергосистемы как потенциальные цели для атак если произойдет какой-либо конфликт и необходимо будет дать отпор. Также американцы не перестают утверждать, что Россия действует по похожему сценарию и уже внедрила вредоносный код в сети Штатов.

Трамп действия The New York Times не поддержал. Американский президент назвал вышедшую информацию предательством и ложью: “Это виртуальный акт измены некогда великой газет”.

Несмотря на возмущения Трампа, The New York Times привела в пример слова одного из представителей спецслужб, который утвержал, что США стали работать в таких кибермасштабах, о которых раньше не могли и думать.

Фото: www.brookings.edu

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также