Полонский Сергей

Сергей Полонский: беспокойный вояжер или эксцентричный гений?

Краткая справка:

Известный российский скандальный предприниматель, который семь лет являлся руководителем «Миракс Групп», крупной девелоперской компании. Некоторое время состоял в числе самых богатых людей России, но после кризиса в 2008 году лишился этого статуса.

В 2011 году Forbes представил Полонского самым необычным российским бизнесменом, чудаком и эксцентриком. В мае 2015 обрел очередную мировую популярность благодаря шокирующей депортации на свою родину властями Камбоджи, где он проживал последние три года.

Начиналось все неплохо!

Предпринимательская деятельность начиналась вполне успешно: реализовалась идея развития строительно-отделочной компании «Строймонтаж» в Санкт-Петербурге, пошли первые контракты, а после выхода на московский рынок недвижимости был организован ребрединг, в результате которого образовалась компания с новым названием – «Миракс Групп». Кризис в 2008 накрыл «Строймонтаж», считающийся сегодня банкротом.

Полонский небоскреб Федерация

«Миракс Групп», в честь которой Полонский назвал своего сына Мираксом, начала действовать на рынках различных стран – Украины, Черногории, Камбоджи и даже Великобритании и США. До 2008 года компании удалось выстроить более 12 млн м², получив при этом чистой прибыли около $616.4 млн. Самыми известными российскими проектами являются жилые комплексы «Корона» и «Золотые Ключи», а также сногсшибательный небоскреб «Федерация». Планы на будущее были связаны с широкомасштабным проектом «Архипелаг», который должен был реализоваться на островах Камбоджи, но не так случилось, как хотелось.

Освоение Юго-Восточной Азии и… депортация

В июне 2013 года против Полонского выдвигается в России обвинение в хищении более 5,7 млрд рублей ($ 175 млн), вложенных 80-ю инвесторами в недвижимость. Обвиняемый скрылся на облюбованных островах Камбоджи, после чего Интерпол добавил российского магната в топ-список беглецов 2013 года. Камбоджийская полиция в 2014 году арестовывает разыскиваемого и через время отпускает, объясняя свои действия отсутствием договоренностей по экстрадиции между государством Камбоджи и Россией.

Полонский Камбоджи

Полонский не считает себя виноватым в исчезновении инвестированных денег. Сложившуюся ситуацию он объясняет желанием российских властей получить контроль над его владениями. Но при этом сами камбоджийцы успели натерпеться от эксцентричного предпринимателя. Еще в 2012 году Полонскому удалось обратить на себя внимание общественности Камбоджи своим нападением на экипаж судна. После случившегося его заключают в тюрьму, но беспокойному вояжеру удается уехать в Израиль, откуда он, после тщетных попыток получить гражданство, снова возвращается в Камбоджи.

По небольшому югоазиатскому государству начинают разноситься слухи, что Полонский имеет влиятельные связи и вся местная власть им контролируется, вплоть до судей и начальников МВД. Подобная волнительная ситуация все меньше нравилась камбоджийский руководителям.


Полонский депортация

17 мая 2015 Полонского все же депортировали с Камбоджи под сопровождением российских представителей власти. Причину для этого нашли самую банальную – просроченная виза, с которой Полонский якобы находился на территории города Сиануквиль, Камбоджи, на протяжении последних двух лет. Процесс депортации контролировал Оук Эй Села и он же сообщил, что Полонскому больше не разрешается возвращаться в Камбоджу.

На сегодня Полонский находится в московском следственном изоляторе, и как будут развиваться дальше события трудно сказать. Скорее всего, активно развивающаяся компания «Миракс Групп», а может и сам Полонский, кому-то очень не понравилась, с вытекающими отсюда всеми последствиями.

Banner

Смотрите также