Первый выход в открытый космос 2020 года, выполненный полностью женским экипажем

Второй в истории выход в открытый космос, полностью выполненный женщинами-астронавтами, был осуществлен на Международной космической станции в среду утром.

Астронавты НАСА Джессика Меир и Кристина Кох планируют заменить солнечных батареи на внешней стороне Международной космической станции во время первого выхода в открытый космос в 2020 году.

Это те же самые астронавты, которые вошли в историю после успешного завершения самого первого женского выхода в открытый космос в октябре. Это произошло через несколько месяцев после того, как запланированный в марте выход в открытый космос с женским экипажем был отменен из-за отсутствия подходящих скафандров.

НАСА заявило, что Меир и Кох заменят никель-водородные батареи новыми литий-ионными батареями, которые хранят энергию, вырабатываемую солнечными батареями на Портовой ферме МКС. Они планируют провести второй выход в открытый космос в понедельник, чтобы закончить замену батарей.

Это будет второй и третий выход в открытый космос для Меир и пятый и шестой для Кох.

Если работа по замене батарей пройдет по плану, астронавт НАСА Эндрю Морган и командир космической станции Лука Пармитано из Европейского космического агентства покинут станцию 25 января, чтобы закончить установку нового охлаждающего аппарата Альфа-магнитного спектрометра (AMS), начатую в ноябре и декабре, и проверить его готовность к использованию.

Спектрометр будет искать темную материю и антиматерию во Вселенной.

НАСА заявило, что выход в открытый космос в среду является 225-м проведенным на Международной космической станции.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также