Небесный парк в Сеуле позволит жителям дышать свежим воздухом

Сеул – это гигантский мегаполис, в котором небоскребов больше, чем в любом другом азиатском городе. Здесь уже давно привыкли к мгновенно растущим бетонным джунглям, беспощадно уничтожающим деревья. Эту проблему в Сеуле некоторое время назад взяли под тщательный присмотр: помимо высаживания всевозможной зелени на каждом свободном сантиметре земли, жители Южной Кореи разбивают лужайки даже крышах своих домов.

В 2015 году Архитектурное бюро MRVDV из Голландии предложило местному правительству уникальный проект небесного парка, который превратит заброшенную эстакаду в модернизированную зеленую зону.

И действительно, только что построенный на 17-ти метровой высоте, Skygarden представляет собой озелененный пешеходный мост, протяженностью 983 м и общей площадью 9661 м2. 50 семейств растений с 228 видами и подвидами, 24 000 деревьев, а также 645 горшочков цветов и кустов, которые уже через десять лет вырастут до максимальной высоты, – именно это стало главными атрибутами для некогда полностью железобетонного сооружения, которое ранее планировали снести. Кроме того, отмечается, что местные жители смогут наблюдать, как парк меняет свой окрас благодаря множеству рододендронам, кленам и вишням. Преобладающим цветом все же будет зеленый: в небесном парке есть хвои.

Огромный мост имеет ответвления – эскалаторы, мостики, лифты. Они являются связующими звеньями с магазинами, отелями и вокзалом. Skygarden – это не просто зона озеленения, это – «город в городе». Здесь есть все, что необходимо активному жителю мегаполиса. При этом, нет машин и другого общественного транспорта, – этот парк только для пеших прогулок.

По словам архитекторов, главной их целью было «заставить выйти людей на улицы». Возможно пока им полностью это не удалось, но парк точно внес изменения в облик района, где горожане уже с радостью проводят досуг и изучают местную флору.

Фото: archspeech.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также