Крупнейшее за полвека нападение на Израиль

За сутки в Израиле и секторе Газа погибли как минимум 300 израильтян и 313 палестинцев. Тысячи человек находятся в больницах, ещё около сотни израильтян могут находиться в плену. Издание Jerusalem Post сообщает, что, по неофициальным данным, без вести пропавшими числятся как минимум 750 израильтян.

Ночью территорию Израиля обстреляли с территории Ливана. Представители группировки «Хезболла» (на одном из видео они обстреливают территорию Израиля из минометов) заявили, что сделали это из «солидарности» c действиями ХАМАС. Израиль ответил на обстрел и нанёс артиллерийский удар по Ливану. Если «Хезболла» полностью вступит в войну, то армии Израиля придётся сражаться на два фронта.

В Армии обороны Израиля анонсировали эвакуацию всех граждан страны вблизи границы с Газой в течение суток и заявили, что их целью является взятие под контроль всего сектора Газа. «У нас есть цели на ближайшие 12 часов — положить конец анклаву Газа. Взять под контроль весь анклав и уничтожить всех террористов на нашей территории», — заявил официальный представитель ЦАХАЛа подполковник Ричард Хехт. Армия обороны Израиля продолжает операции в восьми населённых пунктах страны (Сдерот, Яхини, Кфар-Аза, Суфа, Беэри, кибуц Реим, Киссуфим и тыловое командование в районе Зикима), представители ХАМАС утверждают, что продолжают вести «ожесточённые бои» на территории Израиля.

Лидер ХАМАС Исмаил Хания назвал атаку на Израиль «утром поражения и унижения для нашего врага». Он заявил, что начавшееся с Газы наступление распространится на Западный берег реки Иордан и Иерусалим.

Атака на Израиль стала крупнейшей по количеству жертв за 50 лет. В прошлый раз подобные потери Израиль понёс в октябре 1973 года, когда страну атаковала коалиция арабских государств (Египет, Сирия, Ирак). Мировые СМИ пишут, что страна оказалась не готова к такой атаке. Внезапное нападение ХАМАС уже называют «историческим провалом» израильских спецслужб.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также