Коррупция в современном Крыму. 2023 год

О сокрытии тяжких преступлений руководством прокуратуры и МВД по Республике

Крым и фактической дискредитации местных институтов государственной власти.

Вынужден обратиться к Вам как последней инстанции. Как гаранту Конституции Российской Федерации в наше непростое время.

Все предусмотренные законом способы защиты своих Конституционных прав я уже исчерпал. Будучи по образованию юристом я понимаю всю меру своей ответственности в этом обращении на Ваше имя.

Хотелось бы показать не просто степень преступной круговой поруки, а фактическое сокрытие тяжких преступлений в силовых структурах Республики Крым при принятии заведомо не основанных на Законе процессуальных решениях. (Общая сумма ущерба, только по моему делу, не один десяток миллионов рублей).

На протяжении восьми с половиной лет руководством прокуратуры и МВД Республики Крым фактически “крышуется” ОПГ гр-на И.М.Машошина, которая в 2015 году совершила рейдерский захват моего предприятия, выпускавшего жидкие органические удобрения в г.Евпатории.

В ходе проведения расследования этих преступлений неоднократно “пропадали” процессуальные документы из КУСП и уголовного дела. С целью сокрытия явных улик ТРИЖДЫ объединялись материалы, которые не могли быть объединены по определению. Это КУСП №3050, №4086 и которые содержали разные составы преступлений, были совершены разными людьми в разное время.

Минимум дважды следователями совершались служебные подлоги, неоднократно разглашались данные следствия, но местные “проверяющие” ничего в этом предосудительного не замечали… Непосредственно по данному преступлению, только спустя полтора года после совершения преступления, было возбужденно первое уголовное дело по признакам ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и еще одно – через год по ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Ряд материалов по сегодняшний день находится в рамках КУСП. На протяжении ВОСЬМИ лет суммарно было отменено более 100 (ста) не основанных на законе процессуальных решений.

К сожалению руководство прокуратуры Республики Крым не только не встало на защиту нарушенного Закона а наоборот заняло активную позицию и продолжает способствовать сокрытию совершённых против меня тяжких преступлений.

И это не голословные обвинения. Иначе как объяснить, что вместо принятия жёстких мер предусмотренных полномочиями ст.37 УПК РФ прокуратура Крыма на протяжении восьми с половиной лет давала заведомо не имеющие к раскрытию преступления второстепенные поручения тем самым всячески затягивала сроки рассмотрения материалов.

Когда это стало уже невозможным, то перешла на откровенное давление на следствие и Крымский Суд.

Так по уголовному делу №11701350023157205 возбужденному по признакам ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) следствием шесть раз выносились постановления о прекращении уголовного дела в связи с “отсутствием” состава преступления и попыткой переквалификации действий преступников на гражданско-правовые отношения.

Это при том, что при шестом прекращении уголовного дела следствие вынужденно было признать и указать в постановлении, что “спорное” имущество, на которое у следствия были два пакета взаимоисключающих правоустанавливающих документов, принадлежит мне.

Как при таких обстоятельствах, когда следствию были известны конкретные люди, изготовившие фиктивные документы, и на этом основании ими было присвоено моё имущество, можно было прекращать уголовное дело за “отсутствием” состава преступления?

В связи с отсутствием уголовно-правовой оценки действий лиц изготовивших фиктивные документы я обратился с жалобой, в порядке ст.124 УПК РФ, в прокуратуру РК и Генеральную прокуратуру. Процессуальных нарушений, со стороны следствия они “не нашли!?” (Полагаю, что это стало возможным благодаря личным связям, в том числе и на уровне Генеральной прокуратуры.) Тогда я сам, в порядке ст.125 УПК РФ, подал жалобу в Киевский районный суд г.Симферополя.

Обжалование привело к неожиданному результату. Ранее, в качестве обоснования для отмены незаконного процессуально решения, при обращении в Киевский районный суд г.Симферополя за получением разрешения на его отмену и направления материалов на доследование, первый зам.прокурора Республики Крым В.В.Кузнецов указывает на некое самоуправство со стороны моих оппонентов.

Это при том, что я обжаловал в прокуратуру Крыма прекращение не по самоуправству а по факту изготовления фиктивных документов и мошенничества в особо крупном размере. Суд, естественно, отказал прокуратуре РК в её ходатайстве, т.к. состава преступления в виде самоуправства в данном уголовном деле не было, а выходить за рамки заявленного ходатайства суд не имеет права.

Устранить данные грубые процессуальные нарушения, кроме отмены не основанного на законе процессуального решения следователя и направления материалов на доследование закон не предусматривает.

Каково же было моё удивление, когда представитель прокуратуры Республики Крым, в ходе судебного заседания обратился к судье с просьбой отклонить мою жалобу, обосновав тем, что по ходатайству прокуратуры Республики Крым об отмене этого постановления, в ходе предыдущего судебного заседания уже принималось судебное решение.

Мои возражения о том, что принятое решение по ходатайству прокуратуры, в моё отсутствие, непосредственно касалось самоуправства, а не мошенничества, и при вынесении постановления о прекращении были грубо нарушены нормы процессуального права т.е. не была дана уголовно-правовая оценка действиям лиц, изготовившим фиктивные документы и присвоившим на этом основании моё имущество, как и материального права – не была проведена судебно-товароведческая экспертиза по переоценке присвоенного имущества после его модернизации, что привело к увеличению суммы первоначального ущерба в разы, судом услышаны не были.

Верховный Суд Республики Крым оставил решение Киевского районного суда без изменений. В кассационном порядке мне было отказано в рассмотрении жалобы не смотря на доказанные и зафиксированные грубейшие нарушения процессуального и материального права.

Выделенный следствием материал по 307 УК РФ в отношении лиц, дававших заведомо ложные показания на протяжении почти шести лет, так и не был возбуждён. По ст.327 УК РФ (изготовление фиктивных документов) продолжаются “проверки”… . Это при том, что привлечь виновных ни по ст. 307 ни по ст. 327 УК РФ уже невозможно в силу ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности! Помимо этого уголовного дела было возбуждено еще два. Одно уголовное дело № 1180135000054, вообще не касается этого рейдерского захвата.

Его благополучно “развалили”, не оформив надлежащим образом, уничтожив явку с повиннойподозреваемого лица. Помимо этого была разглашена ему информация, известная только следователю.

В результате подозреваемый изменил свои показания и по сегодняшний день следствие “не в состоянии” установить подозреваемое лицо. Следственные действия приостановлены. Тем не менее, для показа якобы “активной” непрерывной работы, продолжают поступать по нему ответы хотя я давно этот материал сам “похоронил”, т.к. после специфической “работы” следствия судебная перспектива – нулевая.

Тем не менее, по уголовному делу № 11801350023003108, возбужденному по ч.2 ст.158 УК РФ (кража) по сегодняшний день полиция “не в состоянии” установить подозреваемое лицо в краже сейфов с документами и малогабаритным ценным имуществом. (Квалификация дана исключительно по стоимости сейфов а не их содержимого).

Это при том, что мой кабинет, сразу после рейдерского захвата стал кабинетом моего бывшего партнёра И,М.Машошина, присвоившего моё имущество.

По его утверждению, как и других сотрудников, проникновений на охраняемую территорию предприятия и краж никогда не было. В ходе проведения следственных действий (очередного обыска) в моём бывшем кабинете и бухгалтерии были обнаружены предметы и документы, ранее находившиеся в похищенных сейфах.

Более того, мой бывший партнёр –  И.М. Машошин, предоставил следователю обезличенные финансовые документы на моё имущество, которое он назвал своим.
По результатам этого обыска была проведена проверка моих показаний с выездом на место, относительно приобретения вышеуказанного имущества в шести торговых точках Евпатории, где оно было реализовано.
На всех шести торговых точках меня продавцы опознали и подтвердили мои показания относительно приобретения у них этих товаров.
Одновременно они категорически опровергли показания И.М.Машошина и заявили, что
они с ним не знакомы и дел с ним не имели.
Имея такие доказательства, следствие “не в
состоянии” на протяжении нескольких лет найти подозреваемое лицо… . (Только по этому
уголовному делу ущерб не на один миллион рублей, что влечёт переквалификацию с ч.2
на ч.4 ст.158 УК РФ – кража в особо крупном размере).
Мои жалобы и обращения в Генеральную прокуратуру на протяжении восьми лет практически все возвращались к лицам, действия которых я обжаловал.
Основанием возврата было отсутствие решений за подписью первого лица, т.е. прокурора Крыма, который принципиально не ставил свой “автограф” на ответах по данному преступлению.
Обжаловать непосредственно действия (бездействие) прокурора Республики Крым О, Камшилова я не мог, т.к. с одной стороны по этим материалам прокуратура Крыма прекратила со мной переписку, с другой – отсутствовало процессуальное решение первого лица Крымской прокуратуры.
Наконец-то 21.07.2023 года я получил за подписью прокурора Республики Крым О.
Камшилова ответ, подтверждающий, что переписка со мною по этим материалам прекращена, что дало мне законный повод для обжалования его действий в Генеральную прокуратуру.
К сожалению, вместо ответов на конкретно поставленные мною вопросы, связанные непосредственно с фактическими злоупотреблениями должностными полномочиями сотрудников силовых ведомств (МВД, прокуратуры) при расследовании этих преступлений, я получил некий пространный ответ от 29.08.2023 года, не соответствующий реальным обстоятельствам дела, за подписью зам.начальника управления по надзору за следствием в МВД Российской Федерации М.Ю.Кирилловым.
19, 20, 21 сентября 2023 г. я обжаловал этот ответ прекрасно понимая, что мне не смогут честно признаться в служебных злоупотреблениях при расследовании этих уголовных дел и КУСП.
Поэтому я был вынужден разбить интересующие меня вопросы на три эпизода и отправить их в Генеральную прокуратуру в виде жалоб последовательно, с интервалом в сутки что бы избежать очередной обобщающёй отписки.
Три жалобы с просьбой ответить на конкретно поставленные вопросы. (Все три жалобы прилагаю).
20 октября 2023г. вновь подписывается мне ответ, вместо постановления, из Генеральной прокуратуры М.Ю.Кирилловым. Жалобу рассматривает лицо действия
которого обжалуются!
В этом ответе, вместо постановления об удовлетворении или отказа удовлетворения жалоб, указаны даты моих жалоб в Генеральную прокуратуру от 20.09. и 21.09 2023г.
В нём нет ни одного ответа на поставленные мною конкретные вопросы, но зато отмечено, что затребованы материалы по приостановленному
уголовному делу № 1180135000054 о котором я давным-давно “забыл” и не обращался ни в МВД, ни в прокуратуру, т.к. оно было изначально “развалено” следствием.

Почему это происходит?

Могу предположить. Если провести серьёзную объективную проверку тех фактов, указанных только в моих жалобах от 19,20,21 сентября 2023 года, то вероятно не один сотрудник силовых структур Республики Крым может “добровольно” сменить своё место работы, уйти “скоропостижно” на пенсию или даже оказаться по другую сторону
своего служебного стола.
На этих примерах, благодаря неким “чиновникам” из силовых структур, у простых граждан возникает естественное недоверие к местным институтам власти.
Полагаю, что это особенно страшно в условиях когда наша страна живёт в рамках СВО.
А может быть прав один из Депутатов Государственной Думы Российской
Федерации, который подробно ознакомившись с моей ситуацией грустно произнёс:
– “КРЫМ НАШ!”.
И пояснил – это для меня значит, что в Крыму не может присутствовать негатив.
Особенно если речь идёт о руководстве в силовых структурах Республики Крым.
Неужели этот Депутат Государственной Думы Российской Федерации прав?!
28.10.2023г. С уважением, Олег Николаевич Саулов.
Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также