Китай пытается оживить фондовые биржи при помощи снижения ставок

Китаю удалось успокоить свои запаниковавшие фондовые биржи, уменьшив процентные ставки и сняв ограничения на банковские займы буквально на второй день после падения цен. Народный банк Китая снизил процентную ставку на ссуды до 4,6%, продемонстрировав, что он готов противостоять повтору кризиса, который накрыл страну в июне.

Центральный банк также понизил процентную ставку на депозиты до 1,75% на один год, пытаясь убедить китайских вкладчиков в необходимости хранить деньги на счетах. С ноября месяца это пятое снижение процентной ставки.
Кроме того, центральный банк уменьшил на полпроцента размер обязательного резерва, который согласно требованиям правительства банки обязаны вкладывать в экономику.

Процентные ставки сейчас в стране самые низкие, в среднем 6,36%, с июня 1996 года, когда они составляли 10,98%. Народный банк Китая заявил, что уменьшение ставок нацелено на снижение «социальных издержек финансирования с целью поощрения и поддержки устойчивого и здорового развития реального сектора экономики».

Тем не менее, аналитики говорят, что меры были приняты, чтобы предотвратить повтор паники, захлестнувшей страну. Многие ожидали подобного шага, дающему временную передышку, пока Пекин не сможет решить основные проблемы, которые привели к резкому снижению темпов роста экономики за последние 18 месяцев.

Banner

Смотрите также