Китайские акции пустились в дикий пляс: экономический спад усиливается

В среду китайский фондовый рынок пережил ещё один шок, который лишь подчеркнул тот факт, что инвесторы не верят попыткам правительства стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи утром упали на 3 процента после того, как во вторник инвесторы без предупреждения обратились в паническое бегство. Потери составили около 8%. Но чуть позже активизировались национальные покупатели. Позволив завершить день с показателем больше 1%.

Такая схема уже повторялась несколько раз с тех пор, как «национальная команда», коалиция прогосудаственных финансовых институтов и регуляторов, вступала в игру в начале прошлого месяца, чтобы остановить падение цен на бирже.

Инвесторы отмечают, что китайские фондовые биржи, которые и до этого не отличались стабильностью, теперь стали неэффективными, поскольку правительство прилагает беспрецедентные усилия по спасению ситуации.

Цены меняются быстро в ожидании действий национальной команды, поскольку инвесторы нацелились на получение быстрой прибыли.

Долгосрочные инвесторы отстранились, вкладывая наличные в акции и денежные рынки, поскольку нестабильный рынок и нерадостные экономические новости лишь усиливают их волнения по поводу состояния второй по величине экономики мира.

«Мы рекомендуем пристегнуться ремнями безопасности во время поездки по неровной дороге» – сказал Тим Кондон, начальник отдела исследований ING Bank в Сингапуре.

Министр торговли лишь подлили масла в огонь, заявив в среду, что падение объёмов экспорта продолжится в следующие месяцы. В июле отметился его рекордный спад – 8,3%.

Экономика находится в состоянии угрозы дефляции, политики стараются восстановить инвестиции. Официальная цель Пекина в этом году – 7% роста экономики, но некоторые экономисты считают, что на данный момент показатель примерно на половину меньше.

Объём импорта и экспорта за первые 7 месяцев года упал на 7,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А запланировано было 6% роста.

Центральный банк повышает ликвидность
Шанхайская биржа закрылась с показателем 1,2%, а Шэньчжэньская – 2,2%. Восстановление последовало после новости, что центральный банк выдаст банкам среднесрочные фонды дополнительно к запланированным 120 млрд юаней ($19 млрд).

Источники, ознакомленные с планом среднесрочного финансирования, заявили, что этот шаг поможет компенсировать отток, вызванные неожиданной девальвацией юаня на прошлой неделе.

Прогнозы дальнейшего ослабевания юаня заставляют инвесторов обменивать его на доллары США.

Ожидается, что поток капитала из Китая усилится, поскольку у инвесторов довольно пессимистичный взгляд на состояние национальной валюты и экономики. Усиливаются призывы к Народному банку Китая проводить политику более оперативно и агрессивно.

Banner

Смотрите также