Иран закупит в России оружия на 8 млрд долларов вопреки резолюциям ООН

Министр обороны Ирана прибыл в Москву для переговоров о более тесном военном сотрудничеству двух стран. А в понедельник иранское руководство заявило, что Тегеран планирует закупить российское оружие на 8 млрд долларов.

Иран ещё раньше предоставил Москве список запланированных закупок, а визит министра обороны Хосейна Дехгана лишь ускорит заключение контрактов на поставку вооружения. Иран хотел бы приобрести последний российский зенитный ракетный комплекс С-400 “Триумф”, разработанный концерном “Алмаз — Антей”. И это не секрет. Об этом министр обороны страны заявил иранским СМИ ещё до своего приезда в Россию. Кроме того, в Москве речь пойдёт ещё о закупке, а возможно и о лицензированном производстве нового российского истребителя Су-30СМ на территории Ирана.

Впрочем, после подписания соглашения по ядерной программе между Ираном и шестью мировыми лидерами ООН 20 июля прошлого года приняла резолюцию, запрещающую ему покупать вооружение на протяжении пяти лет без разрешения организации. Запрет касается покупки «танков, ББМ, крупнокалиберных артиллерийских систем, военных самолётов и вертолётов, кораблей».

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также