Эпичная тяжба: чем закончился суд Apple и Epic Games?

Дело касается конфликта между производителем одной из самых популярных в мире видеоигр и ведущей компанией по производству мобильных устройств из-за контроля Apple над App Store.

Всё началось 13 августа 2020 года, когда Epic Games добавила в приложение Fortnite на iOS и в Google Play возможность приобрести внутриигровую валюту через систему Epic Direct. При покупках через неё Epic Games получает все транзакции напрямую, без сервисного сбора Apple и Google, который составляет 30%.

Узнав об этом, Apple удалила игру из App Store, заявив, что новая система оплаты от Epic Games нарушает правила App Store. Как подчеркнула IT-компания, Epic внедрила функцию самостоятельно, без одобрения со стороны Apple, намеренно нарушая правила App Store, которые касаются способов оплаты в приложениях.

В ответ Epic Games сразу подала в суд на Apple, утверждая, что компания незаконно добилась монополии на двух рынках: дистрибуции приложений для iOS и платежей в этих приложениях. Epic считает, что суды должны вмешаться и приказать Apple и Google разрешить разработчикам продавать покупки в приложениях без 30% сокращения доходов.

Генеральный директор Apple Тим Кук, руководитель разработки программного обеспечения Крейг Федериги и коллега по Apple Фил Шиллер дадут показания в суде.

«Наши руководители с нетерпением ждут возможности рассказать суду о том положительном влиянии, которое App Store оказал на инновации, экономику во всем мире и качество обслуживания клиентов за последние 12 лет. Мы уверены, что этот случай докажет, что Epic намеренно нарушила свое соглашение исключительно для увеличения доходов, что и привело к их удалению из App Store. Поступив таким образом, Epic обошла функции безопасности App Store, что привело к снижению конкуренции и поставило конфиденциальность потребителей и безопасность данных под огромный риск». – говорится в заявлении Apple.

Epic Games от комментариев отказалась.

Судебный процесс по делу Apple против Epic Games начнется 3 мая, согласно судебным документам.

Фото: открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также