Экспорт оружия – единственная отрасль, за которую США не стоит беспокоиться

Мировая торговля, может быть,  и в упадке, но единственная индустрия, которая продолжает процветать – это оружейный бизнес.

Согласно данным, предоставленными, Стокгольмским Международным Институтом Исследования Проблем Мира (Stockholm International Peace Research Institute – SIPRI), объем международных сделок в области вооружения, в период за 2012-2016, вырос на 8.4%, что является максимальным ростом за пятилетний период со времен холодной войны. А Американский экспорт вырос на 21%.

SIPRI,  не предоставили никаких долларовых цифр за этот период, но за 2015 год США продали оружия на 200$ млрд., это самый последний год за который есть полные данные.

Цифры показывают резкий скачок спроса на системы вооружений по всей Южной и Восточной Азии, чтобы противостоять угрозе со стороны возрождающегося Китая. Также, виден всплеск спроса на всем Ближнем Востоке, в ответ на нескончаемую нестабильность в Ираке, Сирии и, с недавних пор, Йемена. На Азию и Океанию, приходится 43% от общего объема импорта в период, а на Ближний Восток 29.

На долю США приходится одна треть всего экспорта вооружений по всему миру, с такой клиентской базой, что не одна страна и не стоит рядом.  SIPRI сообщает, что Американский экспорт распространился на более чем 100 стран.  Самые большие 3 получателя: Саудовская Аравия (13%), Объединенные Арабские Эмираты (8.7%) и Турция(6.3%)

Фото: Forumdaily.com

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также