Почему Ким Чен Ын не торопится сворачивать ядерную программу?

Эксперты считают, что может пройти не менее 10 лет до того, как Северная Корея полностью прекратит все ядерные испытания.

Зигфрид Хекер, уважаемый ученый в сфере ядерной энергетики, посетил Северную Корею с целью оценить состояние ядерного объекта. Его сопровождал Роберт Карлин – аналитик и эксперт в области Корейского полуострова, проработавший годы в ЦРУ и Госдепе, и Элиот Сербин – научный ассистент Хекера.

Исследователи обнаружили около 22 активных программ, таких как запасы ядерного оружия, ракетный арсенал и установки по переработкам ядерного материала. Данные мероприятия являются сейчас главной задачей по разрешению и урегулированию для американских участников переговоров. Прекращение либо приостановление большей части данных программ  займет как минимум год, отмечают исследователи, а полная ликвидация может занять до 10 лет.

 

Действительно ли Ким Чем Ын планирует свернуть ядерную деятельность?

Некоторые из высших должностных лиц в Вашингтоне, работающих по вопросам Северной Кореи, включая национального советника по безопасности Джона Болтона и Сьюзан Торнтон, действующего посла Гос Департамента по связям со странами Восточной Азии и Тихоокеанском регионе,  публично сообщили, что Трамп заинтересован в скорейшем ядерном разоружении Северной Кореи.

Аналитики и эксперты по оружию  довольно быстро сошлись во мнении, что ядерное соглашение потребует значительного количества времени, из-за сложности самих переговоров и недостатка доверия у обоих сторон друг к другу.

Однако авторы исследования отмечают, что время нужно и для того, чтобы уменьшить озабоченность Северной Кореи по соображениям безопасности. Хекер, раньше работавший директором Лос-Алламосской национальной лаборатории, высказал мнение, что процессы по сворачиванию ядерной деятельности в Корее могут занять все 15 лет.

“Добиться необходимых гарантий только с помощью американских обещаний или соглашения на бумаге не получится – потребуется длительный период сосуществования и сотрудничества”, – к такому выводу пришли участники исследования.

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также