Crackonosh: вирус, с помощью которого обманывают геймеров

Киберпространство остается открытой площадкой для действий хакеров. Одним из способов проникновения в личную и другую информацию остается геймерская среда.

С помощью скрытых вредоносных программ хакерам удается обманывать игроков и пополнять счета взломщиков.

Недавно компания по производству антивирусных систем Avast сообщила о новом вирусе Crackonosh. Такой вирус был обнаружен в пиратских версиях многих популярных игр.

На форумах довольно часто раздаются бесплатные или недорогие версии игр, как GTA V, NBA 2K19 и Pro Evolution Soccer 2018. Внутри кода этих игр спрятано вредоносное ПО для майнинга Crackonosh, которое тайно генерирует цифровые деньги после загрузки игры.

Программа Crackonosh уже принесла хакерам более 2 млн. долларов. Вредоносное ПО было обнаружено в десятках стран, среди которых:

Филиппины: 18.448 жертв;

Бразилия: 16.584 жертв;

Индия: 13.779 жертв;

Польша: 12.727 жертв;

США: 11.856 жертв;

Великобритания: 8.946 жертв.

Сначала программа изменяет работу операционной системы Windows и удаляет системы безопасности на компьютере. Затем в действие вступает процесс майнинга криптовалюты без ведома владельца.

Многие из кибератак связаны со взломом геймерских аккаунтов. Это во многом содействует криминальной экономике. С 2019 года количество таких взломов выросло на 340%, как сообщает компания по кибербезопасности Akamai.

Название вирусного ПО взято из чешского фольклора. Crackonosh в переводе означает “горный дух”.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также