Цифровая революция Лукашенко вступает в силу

Декрет президента Белоруссии Александра Лукашенко “О развитии цифровой экономики” вступает сегодня в силу. Это позволит построить “IT-страну” и открыть двери для мирового IT-бизнеса.

Белоруссия станет фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. Теперь криптовалютой можно владеть, майнить, дарить и даже завещать по наследству.

Основной экспериментальной площадкой был выбран Парк высоких технологий. Это аналог Кремниевой долины, открытый в 2005 году. По итогам прошлого года он продемонстрировал экспорт в размере свыше $1 млрд.

Теперь все, что реализуется в сфере высоких технологий в мире, должно развиваться и в Белоруссии: искусственный интеллект, дополненная реальность, беспилотные автомобили, технология блокчейн, цифровые валюты.

“Белоруссия должна оказаться центром притяжения — для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы для этого”, — сообщил Лукашенко.

К тому же Белоруссия стала первой в мире страной законодательно закрепившей новую форму договора — smart-контракт. Это контракт в виде компьютерной программы, что позволяет отменить все договоренности на бумаге.

Фото: belsat.eu

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также