Всемирный банк: экономические прогнозы на 2016

Международная экономика в этом году будет нестабильной, поскольку кризис в Китае продолжается, падение цен на нефть не остановилось, спад экономики в России и Бразилии усиливается.

В среду Всемирный банк снизил свои июньские прогнозы роста экономики в 2016 с 3,3% до 2,9%. И основная причина ухудшения прогнозов – ситуация в развивающихся странах. Банк считает, что в следующем году рост китайской экономики не превысит 6,7%, падение бразильской экономики составит 2,5%, а вот в России предсказывают рост на 0,7%.

«Международной экономике нужно время, чтобы адаптироваться к новому периоду более низкого темпа роста в больших развивающихся рынках, для которого характерны низкие цены на энергоносители и уменьшение потоков капитала и товаров». Так считает вице-президент и главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Основной проблемой для китайской экономики является высокий уровень заёмных капиталов. Во Всемирном банке отмечают, что у правительства есть ещё шанс использовать государственные средства для стимулирования роста.

В докладе Всемирного банка также указывается, что на удивление низкие цены на энергоресурсы не оказали сильного положительного эффекта на потребителей и бизнес. Тем не менее стабилизация цен на низком уровне помогла «освободить накопившийся спрос», вызвав более быстрый рост международной экономики, чем ожидалось.
Фото: bloomberg.com

Banner

2 thoughts on “Всемирный банк: экономические прогнозы на 2016”

  1. Всемирный банк ухудшил прогноз по спаду российской экономики в 2015 году. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

  2. Всемирный банк ухудшил прогноз по спаду российской экономики в 2015 году. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также