МВФ: мир на пороге нового экономического спада

Мир снова на пороге экономического спада. Об этом предупреждает МВФ. Последние исследования показывают, что состояние мировой экономики серьёзно зависит от слабости развивающихся рынков.

МВФ ухудшил свои прогнозы для темпа роста мировой экономики, снизив его с 3.3% до 3.1%. Это самый низкий показатель годового роста с 2009 года, от уровня, при котором экономика считается в состоянии спада, её отделяет всего несколько десятых.

Изменения прогнозов рассматриваются как дальнейшее свидетельство рисков, с которыми мир может столкнуться в ближайшие месяцы.

Замедление темпа роста экономики преимущественно связано с более слабым ростом развивающихся экономик, включая Китай, который серьёзно пострадал во время летнего падения фондовых бирж. МВФ предполагает, что рост Китая составит 6,3% вместо запланированных Пекином 7%.

Если обычно МВФ начинает рассматривать международный экономический спад в тот момент, когда рост ВВП падает до 3%, то некоторые признанные международные экономисты определяют его немного иначе.
mvf-mir-na-poroge-novogo-ekonomicheskogo-spada-2
Так, новый главный экономист МВФ Морис Обстфельд не считает, что спад экономики и замедление её роста – идентичные понятия. Тем не менее, он уверен, что спустя шесть лет после глобального экономического кризиса не стоит ожидать мощного и повсеместного роста.

Несмотря на существенные отличия в прогнозах относительно отдельно взятых стран, новые данные позволяют ожидать близкие к запланированным темпам роста экономики. Но риски их понижения сейчас выглядят более реально, чем несколько месяцев назад.

МВФ предполагает, что экономика Бразилии упадёт до 3% в этом году и 1% в следующем, экономика России – до 3,8% в этом году.

Состояние же развитых экономик намного оптимистичней. Рост экономики Великобритании и США в этом году составит 2,5% и 2,6% соответственно. В отчёте МВФ указано, что выздоровление США и Британии связано с более жёсткой монетарной политикой, чего не скажешь о Японии и еврозоне.

Что касается цены на нефть, то по прогнозам МВФ, она по-прежнему останется низкой, примерно $55 за баррель до 2017 года.

Banner

Смотрите также